Прыгать, бегать и скакать, физкультуру прославлять… С таким настроем в минувшую субботу вышли на спортивные площадки более ста участников районного праздника, посвященного Дню работников физической культуры и спорта, который прошел в д. Должа.

футболисты филиала «Лучеса»

Главной спортивной ареной в этот, пусть и пасмурный, день выбрали Должанский стадион работники Витебского лесхоза, Мазоловского ПМС, филиала «Лучеса», ОАО «БелВитунифарм» и «Витебская бройлерная птицефабрика». В числе участников были также представители Бабиничского сельсовета, аг. Октябрьская, д. Должа. С пользой для здоровья провели выходной день учащиеся Мазоловской, Бабиничской, Должанской, Ольговской, Лужеснянской школ и гимназии №1.

После старта, который дал начальник райотдела физической культуры, спорта и туризма Денис Жаворонков, каждый из спортсменов принялся доказывать свое превосходство в выбранных видах. Кто-то вышел на легкоатлетические дорожки, кто-то отрабатывал голевые подачи на зеленом газоне, кто-то разминался в предвкушении «взятия веса»…

за шашечной доской

Первыми первенство разыграли эстафетчики. Круг за кругом бегуны выбивались то в лидеры гоночной эстафеты, то значились в аутсайдерах. Зная, что выступают не в личном, а командном зачете, на каждом из виражей они набирали скорость. Один за всех и все за одного — девиз, который привел к победе легкоатлетов бройлерной птицефабрики, праздновавших викторию среди организаций, и ребят из Мазоловской школы в категории «учащиеся».

В соревнованиях интеллектуалов за шашечной доской в дамки вышли Светлана Павловская (бройлерная птицефабрика) и Петр Васьков (аг. Октябрьская). Ход конем сделали гроссмейстеры Вера Ковальчук (бройлерная птицефабрика) и Владимир Рыжков (д. Должа). В числе самых метких, попавших в дартсе в десяточку, предствительница филиала «Лучеса» Валерия Афанасенко и местная «метательница» Ольга Богданова.

Безоговорочную победу в стрельбе из пневматической винтовки праздновали учащиеся Мазоловской школы. Члены сборной команды Витебской области республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе «Снежный снайпер» Анна Маслакова и Артем Серебренников еще раз доказали свое превосходство на «огневом» рубеже не только среди сверстников, но и среди взрослых участников.

на «огневом» рубеже

Богатырей собрал 24-килограммовый снаряд и армрестлинг.  В борьбе на руках равных не было Сергею Иваненко. Поднятие гири проходило по трем весовым категориям. Среди тяжеловесов с лучшим результатом закончил турнирную гонку силач бройлерной птицефабрики Дмитрий Лавецкий, чем также подтвердил звание мастера спорта Республики Беларусь в этом виде. В весе до 70 и 90 кг бройлерных атлетов обошли гиревики филиала «Лучеса» Анатолий Пуховой и Сергей Малашенко. Такой результат не мог не вдохновить на победу и футболистов, которые в это время стартовали в розыгрыше путевки в финальную часть баталий. Отличная командная игра сказалась на результате. Минута, две, три до свистка судьи и… Еще одну викторию на свой счет записали аграрники «Лучесы».

В перетягивании каната команды вновь сплотились. Ведь без этого невозможно было перетащить на свою сторону удачу, а вместе с ней и победу в соревновании. «Раз, два, взяли…» — силой слова помогал своим специалист по работе с молодежью и организации спортивно-оздоровительной работы бройлерной птицефабрики Николай Смык. И не зря усердствовал. Сильная дружина взяла верх над соперниками.
—Спортивно-массовая работа, ее результаты — это то, чем сегодня может гордиться предприятие. На птицефабрике делается все для того, чтобы рабочие укрепляли свое здоровье. И нынче неудивительно, что именно мы поддержали новый проект «Папа, мама, я — спортивная семья», на участие в котором откликнулись Татьяна, Руслан и их 8-летняя дочурка Мария Виноградовы, — заключил он.
Здоровый образ жизни — это залог повышения трудовой активности. Высокие результаты производительности труда и достижения на спортплощадках взаимосвязаны.

Татьяна Диканова.
Фото автора.