Земли в ЧУП «ЧЕСС-Бел-Агро» не самые простые для обработки. Требуется довольно мощная и в то же время экономичная техника, и ее приобретает сельхозпредприятие. Впечатлила широкозахватная пневматическая сеялка нового поколения шведской компании «Vaderstad»,  используемая на сущевских полях. Доверили ее профессиональному механизатору Алексею Леонову.

Леонид Дубина, Петр Ижохин, Алексей Леонов

Агрегат сконструирован на статичной раме, высота которой не изменяется при рабочем и транспортном положении. Равномерно расположенные по всему захвату прикатывающие колеса перераспределяют на себя часть веса бункера.

—При разворотах, — уточняет заместитель директора частного предприятия Петр Ижохин, — сеялка полностью идет за мощным трактором «Беларус». Посевной аппарат хорош высокой степенью калибровки семян. В рыхленую почву одновременно вносятся удобрения.

«Шведка», как ее именуют механизаторы, удобного шестиметрового захвата, рабочая скорость агрегата порядка 10-13 км в час.

—Есть на чем и где развернуться, — доволен Алексей Леонов. — Но за гектарами особенно не гонюсь — беречь чудо-машину, оснащенную  электроникой и механикой, надо. Сеет она технологически качественно не только зерновые, но и рапс, кукурузу, бобовые. День на день не приходится. Механизатор засевает за каждый по 30-35 гектаров, что вполне входит в график посевной.

Алексей Леонов у сеялки

Привлек внимание почвообрабатывающе-сеяльный агрегат председателя Мазоловского сельисполкома Леонида Дубину, проезжавшего рядом с озимым полем. Поинтересовался заодно организацией питания, условиями труда механизаторов. Знает, что в частном предприятии к людям относятся с заботой. Чувствовалось это и во время жатвы. Ни одного нарекания не поступило в исполком по поводу обмолота на приусадебных участках: все зерновые сельчан комбайны убрали вовремя.

—Работаем в охотку, — услышали от механизатора на подвозке семян Александра Великонова. — С первых дней посевной обеспечены в поле горячим питанием.

В сельхозпредприятии рожь не сеют, озимые представлены пшеницей «сюита». Всего под нее отведено 500 гектаров. Главный сейбит Алексей Леонов уверен, что справится на супер-сеялке в оптимальные сроки.

Николай Кохно.
Фото автора.