В субботу повсеместно в школах прошли торжественные линейки и  прозвенели первые звонки.  В районе двери распахнули 16 средних, 4 базовых и 4 начальные школы—сада. За парты сели 2989 детей, в том числе 336 первоклассников.

учитель 1 «Б» класса Елена Козенкова со своими почемучками

В букетах цветов,белых  бантах, разноцветных шарах утопал школьный двор в аг. Октябрьская. Нынче местное учреждение образования встречало детвору в новом статусе: гимназия №1 Витебского района реорганизована в Октябрьскую среднюю школу.

Учитель, ученик, школа — эти слова были ключевыми в выступлениях ведущих праздника, педагогов и гостей.С благодарностью за оказанную помощь в подготовке школы к учебному году к родителям обратилась директор Ольга Красакова. Группе учащихся за успехи в учебе, творчестве и спорте она вручила грамоты.
Героями дня были, конечно, первоклассники. 46 маленьких почемучек (два первых класса) очень волновались, находясь в центре внимания. Для них в этот день было все впервые: первый звонок, первый урок, первый учитель… Слова напутствия адресовали малышам выпускники, они вручили им первый учебник—подарок от главы государства, книгу «Беларусь — наша Радзіма». Подарок от ОАО «Липовцы» получила и школа — холодильник «Атлант».

Нынче в аг. Октябрьская приступил к занятиям 391 ученик. 10 и 11-ый классы имеют химико-биологический профиль. На повышенном уровне десятиклассники будут изучать физику и математику. У педагогов одной из крупнейших школ района масса новых планов и интересных идей, к реализации которых они приступили с первого урока.

Нина Столяренко.
Фото автора.