В столице Придвинья прошла специализированная выставка-ярмарка «Витебщина — за здоровый образ жизни — 2013».  На торжественной церемонии открытия главный государственный санитарный врач области Владимир Синкевич акцентировал внимание на том, что за последние 7 месяцев  показатель рождаемости увеличился на 5%. Он подчеркнул, что в области создаются все условия для доступной, качественной, квалифицированной медицинской помощи.

82597264_Krasivaya_ZIMA__HDR_foto

Начальник отдела организации медицинской помощи управления здравоохранения облисполкома Елена Тишина отметила, что здоровье помогает нам решать все жизненные задачи, преодолевать трудности. Но, к сожалению, некоторые не соблюдают элементарные нормы, а потому прибегают к вредным привычкам.
Известно, что одним из факторов долголетия является правильное питание. Поэтому в выставке-ярмарке предприятия представили множество кулинарных шедевров, нашедших своего потребителя. Попробовать здесь можно было различные хлебобулочные, колбасные изделия, молочную продукцию. Своим квасом и хлебом, сделанным по местным рецептам, удивил гостей выставки народный ансамбль народной песни и музыки «Вераснянка» Мазоловского СДК.

Здесь можно было также получить бесплатную консультацию кардиолога, хирурга, онколога, аллерголога, акушера-гинеколога, стоматолога и других специалистов. Чтобы попасть к ним на прием, не нужно было «бронировать» талоны и выстаивать многочасовые очереди. Помимо того, все желающие смогли измерить свой вес, рост, артериальное давление, сделать электрокардиограмму. В рамках форума также состоялись презентации творческих коллективов, клубов и кружков. Так, народный коллектив «Группа-театр Витебского РДК» провел с людьми «золотого возраста» игровую программу, а драматический коллектив «Маска» Кировского СДК подготовил интересные развлечения  для детей и подростков. В концерте принял участие руководитель народного ВИА «Альянс» Витебского РДК Александр Алексеев. Все участники форума были отмечены дипломами.

Ольга Булавка.
Фото автора.