Для каждого из нас мама — самый драгоценный человек, который дарит жизнь и отдает своему чаду теплоту и щедрость души. Именно этому человеку посвящалось праздничное мероприятие в Бабиничской СШ, на котором собрался «цветник» района — приемные родители и родители-воспитатели из клуба «Надежда».

В торжественной обстановке к присутствующим обратилась начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Рязанова:

— Быть матерью — главное достоинство женщины. Каждый ребенок — как драгоценное семя в нашей земле, и вырастить его очень сложно, особенно, когда жизнь повела его по нелегкой тропинке. Хочется, чтобы добро, нежность и понимание никогда вас не покидали. Пусть дети оправдывают ваши надежды, а также радуют своими достижениями.

Из рук Ольги Ивановны приемным матерям были вручены благодарности отдела  за хорошее воспитание детей, индивидуальный подход к каждому ребенку, ответственность и доброжелательность. Вдобавок, воспитатели трех домов семейного типа были удостоены еще и ценных подарков — микроволновых печей.

воспитатели домов семейного типа с О. Рязановой

воспитатели домов семейного типа с О. Рязановой

Слова признательности женщинам выразила директор Бабиничской СШ Татьяна Комаровская. Она отметила, что, достигая высот в различных сферах деятельности, приемные мамы остаются примером стойкости, доброты и мудрости. Их позитивные жизненные ориентиры — те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценного развития государства. Татьяна Геннадьевна высказала благодарность матерям за их терпение, нежность и любовь, которые придают детям уверенности и помогают достойно справляться с трудностями. Праздник продолжили юные дарования из Бабиничской и Вымнянской школ, которые преподнесли музыкальный подарок и зарядили положительными эмоциями.

В рамках встречи прошел инструктивно-методический семинар «Основы семейного воспитания: традиции, опыт и эффективное взаимодействие». На нем обсуждались вопросы отношений между родителями и их приемными детьми. Методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольга Климкова отметила, что семейная атмосфера вырабатывает у детей привычки и поведение. Поэтому недаром говорят: «ребенок учится тому, что видит он в своем дому». Также Ольга Николаевна напомнила о главной воспитательной миссии, суть которой заключается в развитии волевых качеств личности, формировании достойного человека, адаптированного в обществе. Продолжил тему психиатр-нарколог областного клинического центра психиатрии и наркологии Александр Керножицкий. Он заострил внимание на модели поведения в семье. Александр Васильевич подчеркнул, что доминирование хороших эмоций в раннем возрасте ребенка положительно сказывается на его дальнейшей жизни.

юные артисты из Вымнянского ДССШ

Приемные мамы из клуба «Надежда» превосходно справляются со всеми своими обязанностями. Воспитатель дома семейного типа Зинаида Шелобанова смогла приютить под своим «крылом» 12 детей. И по сей день она вспоминает первые шаги каждого из них, которые несмело переступали порог нового семейного корабля. Но родительская забота и ласка перевернули их жизнь на 360 градусов, и они стали полноправными участниками уже родного «экипажа». По такому «алгоритму» строились и приемные семьи Елены Дивак и Любови Тереховой, воспитывающие на данный момент 8 и 11 детей соответственно. Кто, как не приемные мамы, достойны внимания и поддержки за их ответственный шаг.

Ольга Булавка.
Фото автор.