Бизнесмен Эльман Мирзоев не первый раз оказывает благотворительную помощь, так сказать, готовит «коктейль милосердия». В него добавляет доброту, щедрость, отзывчивость и по велению души украшает его искренним желанием помочь. «Попробовали» этот чудодейственный «напиток» люди с ограниченными возможностями из Новки.

В агрогородке у Эльмана Мирзоева есть собственный бизнес — продуктовый магазин. В этом году его предпринимательская деятельность расширилась за счет новых объектов — появились парикмахерская, салон ритуальных услуг, швейное и обувное ателье.

Эльман небезразличен к чужому горю и не обделяет вниманием тех, кто особо в нем нуждается. Чаще всего он обеспечивает продуктовыми наборами. Вот и нынче свой поход в семью Фоменковых Мирзоев приурочил ко Дню инвалидов и отправился по выбранному адресу вместе со специалистом по социальной работе территориального центра соцобслуживания населения Ниной Козловой, председателем районного совета ветеранов Раисой Ходос, председателем районной организации Красного Креста Ниной Новиковой.

Лилия и Виктор Фоменковы, Тамара Сивицкая вместе с Ниной Новиковой, Раисой Ходос, Эльманом Мирзоевым, Ниной Козловой

С главой семьи Эльман Мирзоев знаком уже около семи лет. Как только в Новке открылся продуктовый магазин, Виктор Антонович был одним из первых покупателей. С тех пор с хозяином торгового объекта поддерживает дружеские отношения. Фоменков более 25 лет отработал трактористом-машинистом в ОАО «Рудаково», исколесив вдоль и поперек поля сельскохозяйственной организации. Но несколько лет назад судьба совершила крутой вираж, который унес жизнь сына, и это отразилось на здоровье Виктора Антоновича. Стресс привел к избытку сахара в крови и дал осложнения на ноги, в результате чего пришлось перенести сложную операцию, последствия которой привели его к инвалидному креслу. У мужчины надежный тыл — его жена Лилия Николаевна, которая оказывает мужу всю необходимую помощь, поддерживает добрым словом. Прочность их супружеских отношений не уступает драгоценному металлу — золоту, и вскоре они отметят 50-летие совместной жизни.

На плечах у Лилии Фоменковой лежит забота и о родной сестре. Та получила инвалидность из-за нарушения мозгового кровообращения — инсульта. Тамара Сивицкая с трудом передвигается по дому и практически не разговаривает. Помогает Лилии Николаевне и получатель пособия по уходу за инвалидами первой группы Татьяна Тихоненко, которая далеко не первый год служит людям с ограниченными возможностями.

Продолжением благотворительной миссии стал визит в районный клуб «Дабрабыт». Рукодельницы также получили выделенную им гуманитарную помощь от районной организации Красного Креста и не упустили возможности предложить гостям отведать их угощения. Присутствующие участницы клуба Евгения Ганюк, Лидия Кузнечик, Татьяна Тхорева, Надежда Федорова, Клавдия Виноградова поблагодарили за то, что их не обделяют вниманием и поддержкой…

Ольга Булавка.
Фото автора.