Областная новогодняя елка является главным мероприятием благотворительной акции «Наши дети» в Придвинском крае. Это праздник для одаренных детей, мальчишек и девчонок из многодетных семей, воспитанников школ-интернатов, кадетских училищ. В этом году приглашение на него получила тысяча детей из всех уголков Витебщины, среди которых 25 представителей нашего района.

Представители Витебского района на губернаторской елке

Представители Витебского района на губернаторской елке

Делегацию из наиболее отдаленных регионов северная столица встречала накануне торжества. Для них была организована экскурсия по вечернему городу, в частности, посещение главной зеленой дивы области, расположенной на площади Победы. Разноцветием огней и буйством красок встретила ребят и губернаторская елка в Концертном зале «Витебск».

В фойе гостям мероприятия была представлена выставка юных жителей столицы Придвинья «Калядная зорка». В «Творческой мастерской Деда Мороза» рукодельницы из учреждений внешкольной работы демонстрировали свои поделки из различных материалов, а также помогали всем желающим соорудить своими руками новогодние открытки, украшения и сувениры. Оценку мастерству дарований дал председатель Витебского облисполкома Александр Косинец. Он был восхищен многообразием изделий и похвалил их авторов.

На торжественном мероприятии глава области сердечно поприветствовал всех присутствующих. Александр Николаевич отметил, что в этом году ребята потрудились за партами, за мольбертами и представили прекрасную выставку своего творчества, показали, насколько они талантливы. В нашем государстве делается все необходимое для того, чтобы дети получали качественное образование,развивали свои способности, подчеркнул губернатор. Реализуются государственные программы «Дети Беларуси», «Молодые таланты Беларуси», которые находятся под патронатом Президента. Строятся детские сады, школы, модернизируется профессионально-техническая база учебных заведений.

Достойный вклад в развитие нашего государства вносят воспитатели, педагоги, учителя, в адрес которых Александр Косинец выразил слова благодарности и признательности. Их труд подтверждается высокими результатами и достижениями. Так, в этом году 86 одаренных детей Витебщины стали обладателями наград специального Фонда Президента Республики Беларусь, 81 ребенок победил на республиканских олимпиадах. Глава области высказал уверенность в том, что подрастающее поколение будет прославлять Витебщину и в дальнейшем. Он поздравил всех с наступающим праздником и пожелал здоровья, счастья, свершения намеченных планов, преодоления всех вершин. В ответ дети поблагодарили Александра Николаевича за прекрасное новогоднее торжество и преподнесли творческие работы, сделанные своими руками. Наиболее удивил губернатора сувенир, на котором изображен хоккейный матч Беларусь — Канада со счетом 2:2. Такую креативную скульптурную композицию лидер области предложил передать Президенту.

Одним из подарков, помимо мягких игрушек и сладостей, для гостей губернаторской ёлки стала постановка сказочного мюзикла «Питер Пэн», подготовленного центром культуры «Витебск». Зрители окунулись в невероятную сказочную атмосферу, с ними было установлено интерактивное взаимодействие. Ребятам рассказали историю о приключениях главного героя и его друзей на волшебном острове. Им предстояло преодолеть различные препятствия и победить разбойников, ведь только в таком случае мог наступить Новый год, который приносит с собой много волшебства и веры в чудо.

Ольга Булавка.
Фото автора.