С целью повышения культуры участников дорожного движения 31 января  пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Водитель — пешеход: общение по Правилам!».

Ежедневно на дорогах водители и пешеходы отстаивают друг перед другом свое преимущество, что во многих  случаях заканчивается ДТП, в которых пешие участники дорожного движения получают травмы различной степени тяжести. Если водителя в случае аварии может защитить металлический корпус транспортного средства, то пешеходы такой защитой не обладают. Иногда они сами провоцируют наезды, переходя проезжую часть в неустановленном месте, игнорируя сигнал светофора и предупреждающие об опасности знаки.

В каждом из таких случаев они надеются, что ДТП может случиться с кем угодно, но только не с ними, полагаясь на свою осмотрительность и реакцию.

Если пешеход попадет под машину по вине водителя, последний понесет заслуженное наказание, но оно будет несравнимо с расплатой за беспечность «ходока», который в один момент может потерять здоровье, а может и жизнь. Поэтому лучше не испытывать судьбу, а уступить дорогу авто.

—Старайтесь своими действиями не создавать аварийных ситуаций на проезжей части. Водителям же рекомендуем быть терпимее, не «подрезать» пешеходов, а пропускать их. Словом, общаться по Правилам… дорожного движения, — призывает к соблюдению ПДД автовладельцев и пешеходов начальник ОГАИ Витебского РОВД Павел Мартыненко.

Татьяна Диканова.