Специалисты китайской инженерной компании по электроэнергии CNEEC, которая является генподрядчиком по проекту строительства Витебской ГЭС на реке Западная Двина, порядка двух лет трудятся над возведением самой мощной гидроэлектростанции в Беларуси. Плановая выдача электроэнергии с нее составит 40 МВт, что способно обеспечить электроэнергией треть Витебского района.

IMG_6746Представители Поднебесной готовы к сотрудничеству с регионом, как в экономической, так и в социальной сфере. Свое намерение они подтвердили на деле, посетив с подарками на этой неделе Ольговскую базовую школу, и таким образом присоединились к республиканской благотворительной акции «Наши дети».

Как и положено, гостей хозяева учреждения образования встречали хлебом-солью. Китайцы не скрывали радости от такого теплого приема. Хоть и изъяснялись на непонятном нам языке, по их улыбкам и сияющим глазам было очевидно, что это еще один дружественный шаг в сближении двух народов.

—Очень приятно, что деловое сотрудничество наши китайские партнеры перенесли и в социальную сферу, — отметила заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. — Дружба между нашими странами начинается с простых человеческих отношений: взаимопонимания, детской улыбки.

Иностранные гости привезли подарки не только школьникам, но и воспитанникам местного детского садика. Еще не зная, что игрушки, с которых детвора не сводила глаз, как только те появились в спортзале, где проходило мероприятие, достанутся им, детсадовцы были сосредоточены на своих творческих номерах — ими они просто покорили гостей и всех присутствующих. С нескрываемым восторгом представители компании CNEEC следили за показательным выступлением участников туристического клуба «Вершина», которые продемонстрировали навыки пешеходного туризма. И вдвойне обрадовались тому, что подарки пришлись, что называется, кстати. Ведь в Ольговской школе уделяется большое внимание физическому воспитанию подрастающего поколения, особо культивируется туризм. Команда учреждения образования занимает лидирующую позицию в областной туриаде школьников, пример ребятам показывают педагоги. С приездом иностранных гостей спортивная база пополнилась теннисным столом, футбольными и баскетбольными мячами.

Исполнительный директор Витебской ГЭС Яо Ханьу отметил, что дружба  между Китайской Народной Республикой и Беларусью давняя, а отношения двух стран иначе как добрососедскими не назовешь. Это ощущают все, кто работает на строительстве Витебской ГЭС, ввод в эксплуатацию которой позволит использовать альтернативный дорогостоящим углеводородам и возобновляемый источник энергии — воду.
Чистую энергию, подчеркнул Яо Ханьу.

—Больше года они находятся на придвинской земле, здесь работают и живут и не единожды получали помощь со стороны белорусов, поэтому этот визит можно еще расценивать и как акт взаимной отзывчивости, — обозначил свой приезд иностранный гость.

Благодарность за такое сотрудничество выразил председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич, отметив, что  для Китая и Беларуси взаимное сотрудничество имеет огромное значения, и два государства продолжают находить точки соприкосновения, результатом чего становятся совместные проекты, ныне действующие и перспективные.

Иностранные гости не скрывали своих эмоций от увиденного в сельской школе и пожалели, что слишком скоро пришел час расставания. Значит, будет желание вновь посетить учреждение образование. И здесь всегда для них открыта дверь.

Татьяна Диканова.
Фото автора.

1 комментарий для “Специалисты китайской инженерной компании по электроэнергии посетили Ольговскую базовую школу Витебского района

  1. Как точно подметила Ксения Коробач: дружба начинается с улыбки. Как видно по фотографиям, на них были щедры и представители районной власти и иностранные гости)))))))))))))))0

Обсуждение закрыто.