Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в Республике Беларусь ежегодно, начиная с 1998 года. Нынче он пройдет под девизом «Обеспечение защиты прав потребителей мобильной связи».

С развитием мобильных коммуникаций, широким распространением сотовой связи и расширением спектра услуг в Республике Беларусь увеличилось количество обращений потребителей по вопросам качества связи, неправомерного отключения абонентов от услуг сотовой связи при наличии задолженности по оплате информационно-справочных услуг, распространения рекламы посредством сотовой связи и т.п.

Крупнейшим оператором сотовой связи в Беларуси и самым популярным в Витебской области является МТС.

Передовые услуги связи предлагает и ИП «Велком» – первый GSM-оператор в Республике Беларусь, оказывающий услуги мобильной связи под торговыми марками velcom и ПРИВЕТ. Базовыми услугами связи которого в Витебском районе являются голосовые  сервисы, однако, в структуре потребления абонентов наблюдается рост доли интернет-трафика.

В рамках работ, проводимых по расширению зоны покрытия и улучшения качества оказываемых услуг, в феврале 2014 года запущена базовая станция в д. Еремино — 36 на территории района.

—Повышение внимания общественности к вопросам качества услуг сотовой связи может дать положительный эффект для решения проблемных вопросов в данной сфере, — убеждена главный специалист отдела экономики райисполкома Алена Унукович.

Татьяна Диканова.