Получение паспорта — знаменательное событие в жизни каждого человека. Мы предъявляем синюю книжечку с изображением герба, когда пересекаем границу, посылаем почтовый перевод, хотим подтвердить свою личность… Накануне празднования 20-летия Дня Конституции, в рамках республиканской акции «Мы — граждане Беларуси» впервые взяли в руки свой главный в жизни документ лучшие представители одаренной молодежи района.

Ольга Ткаченок с представителями одаренной молодежи

Среди них — победители и призеры предметных олимпиад, спортивных соревнований и различных конкурсов. Юноши и девушки приняли участие в торжественной церемонии вручения паспортов, которая прошла  в историко-краеведческом музее  Витебского района. Поздравили с этим важным событием ребят представители исполнительной власти, отдела внутренних дел, ветеранской и молодежной организаций.

Конституция, как отметил в напутственном слове директор Селютского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, ветеран войны в Афганистане Владимир Мотин, — основной документ нашей республики, а паспорт — главный персональный, и оба закрепляют взаимную ответственность государства и гражданина. Владимир Степанович сказал, что молодежь уже начала писать страничку общей истории народа и страны, и необходимо приложить максимум усилий, чтобы она была наиболее полной и содержательной. Для этого есть все возможности — получить хорошее образование, профессию и достичь высоких результатов в выбранной сфере. Обращаясь к учащимся, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Саморосенко высказала надежду на то, что имена ребят, получающих паспорта в преддверии государственного праздника, будут звучать не только в районе, области, но и в республике.

О значимости официального документа, удостоверяющего личность, рассказала инспектор отделения по гражданству и миграции РОВД капитан милиции Ольга Ткаченок.

— Получение паспорта —  важное событие в жизни каждого человека. Это дает много прав и в то же время ряд обязанностей, — отметила Ольга Григорьевна. — Сегодня вы становитесь полноправными гражданами страны и делаете шаг навстречу взрослой жизни. Вы также должны уважать Основной Закон — Конституцию, строго следовать ее положениям, повышать правовую культуру общества.

Ольга Ткаченок пожелала ребятам с уверенностью покорять заветные вершины и вручила главный документ. Среди тех, кто обрел путевку в новую жизнь — учащийся Витебского кадетского училища Станислав Семеньков. Парень уверен, что в будущем сможет принести пользу родной стране. По крайней мере, об этом свидетельствуют его спортивные достижения. Также он успешно демонстрирует в учебном учреждении свои физико-математические способности, и в будущем не исключает возможности связать свою судьбу с техническим профилем. Пользуется авторитетом среди своих сверстников и кадет Антон Стрелков. Он активно участвует во всевозможных мероприятиях, проводимых в училище. Его «конек» — история и английский язык,  и в олимпиадах по этим предметам он занимает лидерские позиции. Антон как настоящий патриот и будущий защитник своей Родины мечтает продолжить учебу в военной академии. Ученица Мазоловской школы Дарья Постникова также активно участвует в жизни своего учреждения образования. Она — призер соревнований по легкой атлетике, и не раз стояла на спортивном пьедестале почета. А еще Дарья учится в школе искусств по классу аккордеона. Каждый из ребят рад, что теперь их имена зафиксированы в паспорте и ждет с нетерпеньем, когда их попросят предъявить этот документ.

Принимая на себя почетное звание гражданина нашей страны, юноши и девушки дали торжественную клятву. Они пообещали укреплять авторитет и доброе имя Витебского района, быть достойными памяти наших соотечественников, которые отдали свою жизнь за независимость государства.

Владимир Костюкович с новоиспеченными представителями молодежной организации

Молодежь Придвинья также пополнила ряды БРСМ. 17 учащихся Мазоловской школы получили из рук первого секретаря районного комитета БРСМ Владимира Костюковича значки, билеты и книги «Я — гражданин Республики Беларусь». Лидер общественного объединения уверен, что учащиеся будут делать все возможное для того, чтобы наше государство процветало. Поддержали полноправных новоиспеченных граждан и представителей БРСМ творческие коллективы Октябрьской школы искусств, которые подготовили концертную программу.

Ольга Булавка.
Фото автора.