Только в дружном коллективе есть место творческим начинаниям, профессиональному росту и прогрессивным идеям. Именно такую обстановку, по словам начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ольги Рязановой, стремится создать для учащихся и педагогов администрация Октябрьской средней школы, которая по итогам минувшего года признана лучшим учреждением образования в Витебском районе.

Октябрьская школа

Октябрьская школа

Такой результат — итог кропотливого труда всего педагогического коллектива, возглавляемого Ольгой Красаковой , который органично сочетает базовое обучение на начальной ступени, изучение  предметов на повышенном уровне на средней и старшей, внеурочную и проектно-исследовательскую деятельность учащихся и учителей.  Есть в школьной жизни место и эксперименту…

В минувшем учебном году учреждение образования стало экспериментальной площадкой по теме «Апробация безотметочного обучения учащихся V-х классов по предмету изобразительное искусство».

—Благодаря введению инструментария безотметочного обучения в 5 «Б» классе повысился уровень внутренней мотивации, планирования, самоорганизации, самоконтроля, самооценки, культуры художественного творчества, рефлексии, — делится достижениями Ольга Леонидовна.

А ими с каждым годом прирастает школа. Результаты участия в научно-исследовательском движении, конкурсах и других различных мероприятиях районного, областного, республиканского и международного уровней свидетельствуют о том, что проделана большая работа по совершенствованию проектно-исследовательской деятельности учителей и учащихся, включению в нее членов ученического научного общества.

Пример подают сами учителя. В своей работе они не просто шагают в ногу со временем, они опережают его. Не чужда им и культмассовая деятельность. Педагоги школы откликаются на участие в различных мероприятиях, будь-то новогодняя постановка в лагере «Спартаковец» или туристический слет.

Бурлит культурная жизнь у школяров. У каждого есть возможность проявить себя в разных делах, показать свои способности и таланты, порадовать педагогов и родителей своими успехами и достижениями.

—Воспитательная работа направлена на формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности. В этой связи большое внимание уделяется активизации  работы по идеологическому и гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, дальнейшему развитию досуговой сферы с максимальным вовлечением в объединения по интересам детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, — замечает Ольга Красакова.

На протяжении учебного года в школе с целью оптимальной организации свободного времени учащихся организована работа  20 кружков и секций, из которых 7 работали в шестой школьный день. В числе самых востребованных — «Основы программирования», «Вокальный», «Хоровое пение», «Батик» и «Эрудит».

Очевидна активизация по организации физкультурно-массовой деятельности на уровне школы с привлечением способных учащихся к систематическим занятиям физкультурой и спортом. В результате целенаправленной работы уровень физической подготовленности детей повысился на 20% по сравнению с предыдущими годами.

По словам директора школы, является востребованной  подготовка дошколят к обучению в начальной школе  по запросу родителей на платной основе. В течение учебного года с детьми на базе учреждения образования, где работает объединение по интересам, занимаются педагоги, которые набирают I классы, и педагог-психолог. Этот опыт эффективен, поскольку учителя имеют возможность длительное время контактировать с будущими первоклассниками в организованной деятельности.

Особенность сельской школы заключается в том, что она решает не только образовательные, но и социальные задачи.

Это не означает всеобщую ориентацию учащихся на профессиональную работу в аграрном производстве, но определяет необходимость обеспечить начальный уровень подготовки детей к сельскохозяйственной деятельности.

По словам Ольги Леонидовны, сегодня особенно важно воспитывать в школе сельских тружеников, хозяев земли. Способствует приучению ребят  к сельхозтруду имеющийся приусадебный участок, где выращиваются овощи и плодово-ягодные кустарники. Урожай самозаготавливается. С целью удешевления питания учащихся ведется работа со спонсорами.

Гордится педагогический коллектив своим взаимодействием с родителями, которые наравне с шефами вносят немалую лепту в благоустройство и создание крепкой материально-технической базы. По итогам минувшего учебного года учреждение образования было отмечено дипломом 1 степени за проведение ремонтных работ хозспособом.

Чтобы перечислить все заслуги коллектива школы, которая без года сорок лет пишет свою историю, не хватит газетной страницы. Достигнутые успехи ежегодно множатся. Хорошие давние традиции постоянно дополняются экспериментальной, инновационной деятельностью педагогов, научно-исследовательским поиском учащихся. Но самое большое достижение в том, признается Ольга Красакова, что почти все выпускники нашли свою дорогу в жизни. Учреждение образования смело смотрит в будущее, где педагогам разжигать огонь знаний в юных пытливых сердцах.

Татьяна Диканова.
Фото автора.