Конкурс под названием «Безопасное детство» стал новой формой работы в обучении дошколят основам безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в чрезвычайной ситуации. Организаторами его выступили райотделы по ЧС и образования, спорта и туризма.

В конкурсе приняло участие 13 учреждений. Они представили на суд жюри уголки безопасности, методические и обучающие материалы, видеоролик, песню на тематику ОБЖ и дидактическую игру.

—Практически в каждом учреждении созданы уголки безопасности, где дети знакомятся с техникой и экипировкой спасателей, учатся вызывать пожарных по телефону 101, разыгрывают различные ситуации, которые могут произойти в повседневной жизни, — отмечает старший инспектор группы пропаганды и обучения Витебского РОЧС Екатерина Кушнеревич, подчеркивая, что все «островки безопасности» наполнены игрушками, многие из которых — дело рук творческих педагогов и талантливых родителей. По итогам конкурса лучшими признаны уголки безопасности Октябрьского ясли-сада, Новкинского дошкольного центра развития ребенка и Мазоловского ясли-сада.

Уголок безопасности Октябрьского ясли-сад

—Воспитатели вместе с детьми организовали целые театры, в которых отражали вопросы безопасности жизнедеятельности, действия при пожаре. Плакаты, листовки, брошюры, изготовленные педагогами в доступной для детей форме, пополнили копилку методического и обучающего материала всех учреждений. Однако лучшими названы работы Кировского ясли-сада, Новкинского ДЦРР, Вымнянского детского сада-средней школы, Лужеснянского ясли-сада, — подводит итоги Е. Кушнеревич.

О «символах, спасающих жизнь» не понаслышке знают новкинские дошколята. Ведь именно творческий коллектив Центра развития ребенка разработал для своих воспитанников тематическую дидактическую игру, названную лучшей в районе. Победу Сосновскому детскому саду-средней школе принес видеоролик по основам безопасности жизнедеятельности. Если над его созданием трудились взрослые, то песни на тему ОБЖ презентовали ребятишки. Должанские девчонки и мальчишки позаботились и о создании визуального ряда. Бабиничские дошколята признались в своей музыкальной презентации, что «когда подрастут, в МЧСники пойдут». Юные туловчане пели о том, что «с огнем играть нельзя, с кошкой — если не твоя…».

В каждом дошкольном учреждении, принявшем участие в конкурсе, жюри отметило свой индивидуальный подход к обучению детей основам безопасности жизнедеятельности и формированию навыков безопасного поведения.

И пусть это только начало пути в мир безопасного детства, с уверенностью можно сказать, что это направление правильное. Ребенок, с раннего детства усвоивший простые истины, будет соблюдать правила сам и сможет объяснить их своим друзьям.

Татьяна Диканова.