Вакансия для людей с криминальным прошлым в большинстве случаев становится точкой отсчета на пути к исправлению. Однако предприятия и организации, контролирующие выполнение осужденными определенных работ, да и сами «забронировавшие» здесь места зачастую допускают нарушения законодательства. Эти и многие другие аспекты были затронуты в РОВД на учебно-методическом семинаре правоохранительных органов с представителями кадровых  служб района.

Я. Гриневич, П. Домашевский, Р. Свидинский

Трудоустройство помогает каждому из тех, кто преступил закон, выдержать испытание полусвободой, найти дальнейшую жизненную перспективу и отвлечь от совершения противоправных поступков. Такую мысль высказал на семинаре заместитель начальника отдела надзорно-исполнительной деятельности УВД Витебского облисполкома  Руслан Свидинский. О том, что для большинства осужденных мнение трудового коллектива имеет существенное значение, оказывает сильное психологическое влияние, позволяет исправиться, пересмотреть свои взгляды на общество и самого себя, говорил заместитель прокурора района Павел Домашевский.

Сегодня 120 подучетных уголовно-исполнительной инспекции РОВД трудятся на предприятиях и в организациях Придвинья на разных должностях. Среди них 33 лица приговорены к исправительным и 12 — к общественным работам, 47 граждан лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, 28 человек осуждены к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа. О каждом из этих видов наказания более подробно в своем выступлении с использованием мультимедийной презентации рассказал начальник уголовно-исполнительной инспекции РОВД Ярослав Гриневич.

— Человеку, совершившему проступок, дается шанс исправиться, но при этом его не изолируют от общества, — говорит Ярослав Дмитриевич. — Исполнение уголовного наказания, оказывая на осужденного исправительное и карательное воздействие, не должно полностью отрывать его от социума, нарушать деловые и личностные связи.

На семинаре были четко определены границы обязанностей предприятий, выполняющих роль надзирателей, а также отрабатываемой категории. Ведя разговор об исправительных работах, было акцентировано внимание на том, что этот вид наказания устанавливается провинившимся на срок от 6 месяцев до 2 лет и отбывается по месту работы осужденных с удержанием средств из заработка в доход государства. Если преступники совершают прогулы, появляются на работе в состоянии алкогольного опьянения, находятся в отпуске без сохранения заработной платы и др., то срок отбытия наказания временно «притормаживается» до тех пор, пока они вновь не вернутся к труду. При этом специалисты организаций должны сообщать правоохранителям о нарушениях трудовой дисциплины, контролировать поведение осужденных, правильно и своевременно осуществлять денежные операции. Предприятию запрещено прекращать трудовой договор с осужденными без специального разрешения органа внутренних дел. За неисполнение этих обязанностей оно может подвергнуться штрафу.

Правонарушители за определенные деяния привлекаются и к наказанию в виде общественных работ. Сегодня преступникам могут предложить метлу и волю, чтобы они навели порядок на тротуарах и дорогах населенного пункта, или вручить кисть для покраски забора — кому-то этого урока хватит до конца жизни. Важно, чтобы они трудились на совесть и осознавали свои ошибки. При изъявлении желания отработать срок быстрее подучетные УИИ в день получают двойную общественно-полезную дозу. Если же они окажутся недисциплинированными, то их относительно мягкий уголовный «колпак» Фемида может заменить более жестким.

Достаточно строгим взысканием для нарушителей закона является ограничение свободы без направления в ИУОТ, которое устанавливается от 6 месяцев до 5 лет. Им запрещается выезжать за пределы своего населенного пункта, посещать массовые мероприятия, употреблять алкоголь и др. Ярослав Гриневич подчеркнул, что если в период отбытия наказания у осужденного возникла необходимость изменить место работы, то ему нельзя уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон без соответствующего решения УИИ.

Разговор также коснулся наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, срок отбытия которого может составлять от 1 года до 5 лет. Он распространяется, например, на руководящие должности, работу, связанную с управлением всеми видами транспортных средств, материально ответственную и др. В таком случае организация должна в течение трех дней после получения копии приговора суда и извещения УИИ освободить осужденного от занимаемой должности и внести определенные записи в трудовую книжку.

Подводя итоги, Ярослав Гриневич призвал представителей организаций района к более активному взаимодействию с правоохранительными органами и контролю по исполнению осужденными своего наказания. Ведь люди, побывавшие на скамье подсудимых — неотъемлемая часть нашего социума, и от того, вольются ли они в нормальную жизнь, зависит спокойствие граждан и общественный порядок.

Ольга Булавка.
Фото автора.