Юбилейным датам года:  70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 90-летию образования Витебского района посвящен первый «Звездный поход» учащихся.

Участники похода Вымнянского детского сада-средней школы

Партнерами организатора проекта — Центра детей и молодежи — выступили райотделы идеологической работы, культуры и по делам молодежи, образования, спорта и туризма, районная организация РОО «Белая Русь» и райкомы профсоюза работников образования и науки, БРСМ.

Подготовка началась задолго до  того, как отправиться в путь. На этом этапе учреждения образования должны были разработать маршрут пешеходного похода к предложенным местам общего сбора зоны, провести мероприятия и подготовить отчет по декаде патриотических дел, написать видеописьмо участнику войны, создать видеоальбом о герое Великой Отечественной.

В очной части проекта приняли участие более 250 учащихся из 19 учреждений образования района, поделенных на пять зон. По ходу следования,   позади у них осталось более 200 км пути, участники первого «звездного» делали остановку возле воинских захоронений и братских могил.  Ребята навели порядок и благоустроили около 40 памятников, посетили более 50 памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.

По словам заведующего отделом Центра детей и молодежи Витебского района Дмитрия Раздробенко, на местах сбора — это оз. Вымно (д. Слобода), оз. Рубовское (г.п. Руба), оз. Боровское (д. Дреколье), оз. Городно (д. Сосновка), оз. Белое (д. Придвинье), каждая команда сдавала рапорт о пройденном маршруте. К нему дружины приложили  визитку команды. Здесь же прошли  соревнования со сверстниками в перетягивании каната, умении установить туристский лагерь и приготовить полноценный обед на костре. В завершении состоялся конкурс патриотической песни, на котором участники «Звездного похода» исполнили известные композиции военных лет.

На заключительном этапе проекта все учреждения образования подготовили подробный фотоотчет, который рассказал о маршруте, мероприятиях и событиях того дня в истории наследников Победы. По итогам сданных материалов прошел конкурс фотографий «Витебский район: люди, природа, события».

Татьяна Диканова.