В преддверии Дня Победы состоялось расширенное заседание президиума райсовета ветеранов. Основной вопрос повестки дня — «О состоянии и мерах по улучшению организационно-массовой работы в ветеранских организациях». Главной задачей всего комплекса мероприятий по данному направлению председатель Раиса Ходос обозначила патриотическое воспитание молодежи.

Формы этой работы разнообразны — регулярные встречи участников Великой Отечественной войны с учащейся молодежью, уроки мужества, вахты памяти, оказание шефской помощи ветеранам.

 —Большой духовно-нравственный, жизненный и профессиональный потенциал ветеранов войны, военной службы, педагогов старшего поколения неоценим для всего общества в целом и воспитания молодого поколения в духе высокой гражданственности и патриотизма, — резюмировала Раиса Ивановна.

В преддверии Дня Победы всех участников войны на дому посетили представители организации, чтобы оказать необходимую помощь и выявить проблемы, волнующие стариков. Сами ветераны, в большинстве своем, не требуют к себе дополнительного внимания. За редким исключением они обращаются за помощью в основном с социально-бытовыми вопросами: отремонтировать печь, заменить проводку в доме, помочь на приусадебном участке, востребована и услуга по колке дров. О содействии в материально-бытовом плане пожилым людям, и, в первую очередь, участникам войны рассказал директор ТЦСОН Витебского района Леонид Ковалев.

Большое внимание уделяется увековечиванию памяти героев войны, погибших на территории района. Благоустройство воинских захоронений — одно из приоритетных направлений деятельности первичных ветеранских организаций, представители которых озвучили результаты своей работы во время заседания.

Затем члены президиума посетили аг. Зароново. Здесь на воинском захоронении их встречала краевед, председатель первичной ветеранской организации Людмила Никитина. Она поделилась опытом поисковой работы, проводимой в местном музее, руководителем которого является. Людмила Константиновна отметила активную поддержку в увековечении памяти погибших и благоустройстве воинских захоронений учреждений образования, культуры, органов местной власти, молодежных волонтерских организаций.

Коллектив Зароновского Дома культуры подготовил для гостей праздничный концерт. Незабываемое впечатление произвело на них посещение музея «История Зароновского края», где ветераны познакомились с военной экспозицией, узнали о знаменитых уроженцах Заронова, окунулись в атмосферу 60-70 годов в зале «Возвращение в СССР», изучили многочисленные коллекции различных предметов. За чаепитием были подведены итоги работы президиума.

 Наталья Камлёва.