В последний день мая в Кировской школе разделили праздничное настроение с учащимися почетные гости. Заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев заметил, что наступает новое время — время воплощения мечты. Время созидания и перемен. В руках ребят, и в первую очередь выпускников, а их в Кировской школе 13, светлое и прекрасное будущее нашей республики.

—Очень важно, чтобы они сделали правильный выбор. И здесь важно участие родителей и педагогов, — подчеркнул Владимир Владимирович, поблагодарив последних за работу. — Из года в год растет число похвальных листов, медалистов. Количество учеников, которые поступают в высшие учебные заведения достигает  практически 60%. Это говорит о том, что качество образования растет, а значит, наши дети могут найти дорогу в жизни.

По словам заместителя председателя райисполкома Ксении Коробач, какой бы путь каждый из них не выбрал, самое главное, чтобы они стали хорошими людьми, достойными гражданами своей страны.

—Каждый из вас очень важен для нашего государства, для процветающей Беларуси, — заключила Ксения Николаевна. Нам есть чем гордиться, заметны успехи в учебной деятельности, высокие достижения в спорте. В районе 12 стипендиатов конкурса «Ученик года», диплом победителя одному из которых — 11-класснице Кировской школы Анастасии Кисовой в номинации «За успехи в изучении русского языка и литературы, белорусского языка и литературы, иностранного языка» вручил во время торжественной линейки Владимир Терентьев.

—В учреждениях образования нашего района большое внимание уделяется развитию спорта, олимпийского движения и туризма. Созданы хорошие условия для активного отдыха, укрепления здоровья и занятий физической культурой и спортом. Об этом красноречиво говорят цифры: 1 место в областной туриаде среди школьников, 2 место в областной спартакиаде школьников и другие успехи. Учащимся Кировской школы помогают быть здоровыми и сильными занятия в спортивном, тренажерном залах и зале тяжелой атлетики, на школьном стадионе, — заметила начальник райотдела образования, спорта и туризма Ольга Рязанова. — Юные спортсмены этого учреждения образования стали победителями в районной спартакиаде по баскетболу, заняли 2 место в районном легкоатлетическом кроссе, 3 место в областных соревнованиях по баскетболу среди учащихся 2000-2004 годов рождения. Ребята выступают в составе сборной области по баскетболу на республиканских соревнованиях.

В этот день к большой и дружной спортивной семье, благодаря акции «Подари ребенку футбольный мяч», присоединились 19 первоклассников. Спортинвентарь им вручил начальник филиала «Белагропромбанка» — Витебское областное управление Олег Жингель.

—Надеюсь, что акция, которая проходит нынче в третий раз, поможет формированию у ребятишек командного духа, нацелит их на победы, — подчеркнул почетный гость, заметив, что важно отвлечь детей от компьютера и привлечь их на стадионы, спортивные площадки. — Занятия на свежем воздухе поспособствуют нормальному физическому развитию подрастающего поколения, укреплению здоровья мальчишек и девчонок. И уже 1 сентября эти ребятишки сядут за парты отдохнувшими и набравшимися сил для новых свершений.

В день последнего звонка из рук директора Ольги Артеменко свои заслуженные награды получили те, кто уже успел отличиться в учебе, спорте, активно проявить себя в общественной жизни учреждения образования. Для этого в школе созданы все условия. В этом году материально-техническая база, благодаря поддержке райисполкома и райотдела образования, спорта и туризма, пополнилась новой современной техникой. Здесь есть все для того, чтобы учиться и добиваться новых, еще лучших, успехов и результатов, убеждена Ольга Рязанова. Сопровождать в пути к новым знаниям ребят будет профессиональный коллектив педагогов, который ежедневно и ежечасно работает над тем, чтобы каждому учащемуся учеба была в радость.

Татьяна Диканова.
Фото автора.