За семь с половиной десятилетий в структуре районной милиции, кадровом и техническом оснащении изменилось очень многое. Лишь суть профессии осталась неизменна. Это тяжелый повседневный труд по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Снижение общего числа зарегистрированных преступлений, повышение их раскрываемости, а сегодня это каждое второе, стабильная степень доверия граждан — все это результат высокопрофессиональных действий стражей правопорядка, с которым они подошли к юбилею райотдела внутренних дел.

По случаю 75-летия со дня образования РОВД в аг. Новка прошли торжественные мероприятия. В этот праздничный день на площадке у Дома культуры собрался не только коллектив правоохранителей, почетные гости, коллеги, ветераны органов внутренних дел, но и жители района. Многие приходили семьями. Для них в этот день выступили кинологи подразделений Департамента охраны МВД Республики Беларусь г. Витебска со служебно-розыскными собаками. Зрелищности привнесли сотрудники отряда милиции особого назначения полка патрульно-постовой службы УВД Витоблисполкома. О дорожной азбуке рассказали юные инспектора дорожного движения Октябрьской школы, ставшие победителями в районном смотре-конкурсе отрядов ЮИД. Приглашала полевая кухня.

—Сегодня как никогда важно воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, — объяснил наличие многочисленных тематических площадок заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Ковалевский. — Поэтому неслучайно в  фойе районного Дома культуры мы развернули выставку, посвященную истории формирования райотдела, экспозиции милицейской формы, знаков различия, специальных средств и вооружения органов внутренних дел.
Может быть, плечи кого-нибудь из ребятишек, которые сегодня увлеченно изучают все эти экспозиции, украсят погоны, долг и честь с судьбой переплетутся. Кто-то продолжит дело своих отцов, как многие из личного состава райотдела.

«Кузницей кадров» назвал райотдел начальник УВД Витебского облисполкома генерал-майор милиции Игорь Евсеев. В биографии многих руководителей, которые несут службу в управлении внутренних дел, значится Витебский РОВД. Это милиционеры, отличающиеся высоким профессионализмом и верностью служебному долгу.
—У нас подобран качественный и профессиональный состав: молодые сотрудники трудятся бок о бок с опытными, сохранена преемственность поколений, — рассказал начальник ОВД райисполкома полковник милиции Андрей Иванов.

Игорь Евсеев выразил уверенность, что сотрудники районной милиции, одного из старейших подразделений охраны правопорядка области, и впредь будут надежно защищать государство и его граждан, беззаветно служить Закону и людям. Протяженность зоны обслуживания впечатляющая. Несмотря на это, она должна быть территорией порядка и доверия.

—Служба имеет свою специфику, ведь приходится работать на очень большой территории, где расположены и частный сектор, и дачи, и зоны отдыха. С наступлением лета к ним добавилось 12 загородных оздоровительных лагерей — это тоже наложит отпечаток на деятельность правоохранителей. В ближайшее время планируем открыть линейный пункт милиции в Летцах, где наблюдается большой пассажиропоток, — отметил Игорь Владимирович.

Как всегда на посту, на переднем крае борьбы с преступностью, будут правоохранители райотдела. От их компетентности, ответственности во многом будут зависеть согласие в обществе, безопасность граждан и уверенность в завтрашнем дне, заметил в приветственной речи председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич. От имени жителей района он поблагодарил милиционеров за самоотверженный труд по обеспечению правопорядка, спокойствие на территории нашего района, высокий профессионализм и добросовестное исполнение служебного долга.

Статистика свидетельствует о большой работе, но за цифрами стоят люди, акцентировал внимание заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев. Как подтверждение ответственного отношения сотрудников к исполнению служебных обязанностей, почетные награды: медали, нагрудные знаки, грамоты и благодарности, врученные ряду милиционеров.

Поздравить правоохранителей в этот день пришли представители предприятий и организаций района, коллеги из райотделов внутренних дел областного центра. Особые слова благодарности из их уст звучали в адрес ветеранов — самых почетных гостей. 75-летний юбилей стал праздником не одного поколения тех, кто защищает тишину и покой, обеспечивает порядок на дорогах и улицах, тех, кто в любую погоду и в любых условиях выполняет свои профессиональные обязанности. По выражению благочинного районного 2 округа отца Владимира, милиция являет собой одного из трех китов, на которых стоит государство.

Свои поздравления виновникам торжества адресовали коллективы художественной самодеятельности района, известный витебский поэт и исполнитель Илья Смунев.

Татьяна Диканова