В день празднования 90-летия Витебского района в аг. Новка приняла первых посетителей аллея знаменитых людей — уроженцев края. Открыли ее, по традиции перерезав красную ленту, председатель райисполкома Руслан Фурашов и заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев.

Руслан Фурашов и Владимир Терентьев открывают Аллею славы

На аллее появились бюсты Героя Советского Союза, командира первой Белорусской партизанской бригады М. Ф. Шмырева; государственного и партийного деятеля Ф. А. Сурганова; писателя М. Т. Лынькова; этнографа и фольклориста Н. Я. Никифоровского; ученого, геоботаника В. В. Адамова; государственного и общественного деятеля И. А. Маньковского; ученого, природоведа А. С. Бялыницкого-Бирули; самого высокого человека в мире Ф. А. Махнова. К слову, это не полный перечень людей, прославивших свою малую родину. В их числе – поэт, прозаик, драматург Г. Ф. Марцинкевич; историк, археограф, краевед А. П. Сапунов; поэт, фольклорист, художник А. Ф. Рипинский; доктор медицинских наук, профессор И. П. Антонов. На Аллее славы также увековечены имена 15 Героев Советского Союза и 6 Героев Соцтруда. Интересные факты из жизни известных людей привела в ходе экскурсии краевед Людмила  Никитина. А презентационный фильм о районе, продемонстированный в зале РДК,  провел историческими и современными маршрутами Придвинского края: Новка, Лужесно, Мазолово, Сураж, Зароново… У каждого селения – свои история, особенности, перспектива.

Василий Станкевич вручает грамоту Анатолию Лисовскому

Снятые кадры производят сильное впечатление, отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев. Он остановился на достижениях ведущих предприятий Придвинья, подчеркнув, что это плод труда слаженной команды руководителей, работников агропромышленной и социально-культурной сферы. Владимир Владимирович выполнил приятную миссию — вручил Почетные грамоты облисполкома группе ветеранов и работников района.

Медаль — воину-афганцу Ивану Шараю

Символично, что именно в этот день в торжественной обстановке воинам-афганцам, проживающим в районе, первым в области вручены юбилейные медали к 25-летию окончания боевых действий в Афганистане. «Вы с честью выполнили свой интернациональный долг и стали достойными наследниками подвига  отцов и дедов, защищавших страну в годы Великой Отечественной», — обратился Владимир Терентьев к награжденным.

Делегация Лиозненского и Сенненского районов

Со сцены РДК поздравили присутствующих и вручили Почетные грамоты председатели райисполкома и райсовета депутатов Руслан Фурашов и Василий Станкевич.
Сердечные поздравления адресовали району-юбиляру и его жителям гости. «Наши корни тесно переплетены. И мы искренне радуемся достижениям, которые наблюдаем, проезжая по вашей территории, — отметили глава администрации Велижского района Виктор Ларченков и глава муниципального образования Виктор Самулеев. – У наших народов одни корни, общая память, одинаковые устремления жить в мире и дружбе». А глава администрации Смоленского района Ольга Язева, вручая красочную книгу о своем районе, призналась: «Говорят, соседей не выбирают, они даются от Бога, и нам очень повезло в этом плане».

Василий Станкевич с делегациями Велижского и Смоленского районов

 

Руслан Фурашов общается с почетными гостями

Без малого 20 лет длятся сотрудничество и дружба между отделами образования Витебского района и Даугавпилсского края (Латвия), сообщила председатель краевой думы Янина Ялинска, акцентировав внимание на международном проекте «Земгале – Новка», итогом которого стало открытие астрономической площадки в Новкинской СШ.
Добрые пожелания привезли соседям из своих районов заместители председателя Лиозненского райисполкома Вячеслав Черноусов и Ирина Дервоед, заместитель руководителя Сенненского района Зоя Фомина.

Заместитель председателя райисполкома Виктор Дорожкин знакомит с выставкой инвестпроектов

Тесное сотрудничество у пригородного района с промышленными предприятиями областного центра, которые оказывают шефскую помощь в посевной кампании, уборочной страде, благоустройстве — это отметили заместители глав администраций Октябрьского, Первомайского и Железнодорожного районов г. Витебска.

Ирина Дорофеева и финалисты «Академии талантов»

В прямом смысле подхватили мажорную ноту торжества столичные артисты. На сцене РДК состоялся праздничный концерт с участием заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины Дорофеевой и финалистов телепроекта «Академия талантов». А на открытой площадке перед учреждением культуры выступали коллективы художественной самодеятельности района. Допоздна в Новке звучали музыка и песни, работали детские аттракционы и летние кафе.

Мастера районного центра ремесел «Возрождение»

 

На празднике в Долже

Назавтра спортивно-развлекательный праздник, посвященный юбилею, состоялся на берегу озера в Долже.

С хорошим настроением шагнул наш район в свой новый год, навстречу новым планам и достижениям.

Нина Столяренко.
Фото Татьяны Дикановой и Ольги Булавка.