148aВ этом году наш район отмечает 90-летие со дня его образования.

17 июля 1924 года вторая сессия ЦИК БССР VI созыва приняла постановление «Об административном делении БССР», согласно которому Витебский уезд был ликвидирован, а вместо него образован Витебский район.

В этой дате — прошлое и настоящее нашего Придвинского края, с богатой историей, уникальной природой, знаменитыми людьми.

Для подготовки мероприятий к празднованию 90-летия распоряжением райисполкома создан организационный комитет. Многообразен перечень мероприятий по поводу знаменательной даты. Планируются открытие ряда объектов, музейных экспозиций, изготовление презентационной книги «Витебский район», сувенирной и рекламной продукции.

Разнообразные конкурсы призваны показать, раскрыть богатый потенциал синеокого Придвинья. Один из них мы объявляем сегодня. Это литературный конкурс под названием «Земля,  что дарит вдохновенье». Он проводится среди населения района с целью изучения и пропаганды историко-культурных, экологических ценностей родного края; выявления творчески одаренных людей; воспитания у молодежи чувства патриотизма, уважения к людям старшего поколения, внесшим большой вклад в развитие района.

На конкурс принимаются:

  • рассказы об имеющих историческую ценность памятниках архитектуры и природы;
  • описание уникальных традиций и обрядов, характерных для конкретной местности;
  • легенды и предания, имеющие непосредственное отношение к нашим местам и расположенным здесь объектам;
  • зарисовки о знаменитых людях, внесших большой вклад в развитие района;
  • стихи, посвященные Придвинскому краю, его 90-летнему юбилею.

Объем предоставляемых работ должен быть не более двух страниц формата А4 печатного и трех — рукописного текста. Их следует присылать в редакцию нашей газеты по почте: 210027, г. Витебск, пр-т Строителей, 4 или на электронный адрес: Ghyccjo@cmi.by.

Конкурс проводится с 1 марта по 30 июня (включительно). Принять участие в нем может любой желающий.

Победители будут определены в двух возрастных категориях: от 8 до 18 лет, от 18 лет и старше. При подведении итогов будут учтены познавательность материала; его новизна, освещение малоизвестных фактов; оригинальность темы.

Лучшие работы будут опубликованы в нашей газете, и их авторы получат дипломы.

Любителей фотосъемок также приглашаем принять участие в конкурсе, открытом на сайте нашей газеты: www.pridvinje.by (Подробнее).

Контактные телефоны: 54-83-65; 54-83-67.

Нина Столяренко.