В характеристике трудных подростков часто употребляется множество прилагательных с приставкой «не». И это все потому, что они однажды оступились, оказались в плохой компании. Зачастую для них бесполезны мудрые наставления, поэтому педагогам и родителям порой не просто найти с ними общий язык. Задуматься провинившимся подросткам или даже безответственным родителям о своем поведении помогло заседание комиссии по делам несовершеннолетних Витебского райисполкома.

Недетское  время

С наступлением летних каникул многие подростки расслабляются: не надо готовить уроки, рано ложиться спать… И гулять, считают, можно сколько угодно, забывая, а может быть, даже и не зная о том, что для них существуют определенные ограничения по времени нахождения вне дома без сопровождения взрослых (с 23.00 до 6.00). Согласно статистике наибольшее количество преступлений в отношении подростков совершается именно в ночное время, и родители, в чьих семьях есть несовершеннолетние, обязаны контролировать каждый их шаг.

«Пригласительный билет» на комиссию стал тревожным сигналом для Андрея и его матери из аг. Новка. Над подростком был потерян контроль во время фестиваля искусств «Славянский базар». В один из тех вечеров Андрей уехал в город вместе с тетей, а затем ушел от сопровождающей родственницы к друзьям. Школьник попался в поле зрения сотрудников органов внутренних дел и был задержан за нарушение установленного законом «комендантского часа». Отвечают же за данное правонарушение законные представители. Поскольку такой шаг с его стороны был зафиксирован впервые, комиссия приняла решение привлечь мать Андрея к административной ответственности в виде предупреждения.

Во второй раз за текущий год вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних Александра и его мать Валентину из аг. Ольгово. Поддержать своего товарища пришел и друг Владислав, который, имея за плечами проблемы с административным кодексом, подталкивает на противоправные поступки своего товарища. Оба парня состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Они даже выбрали одно учебное заведение на двоих. Валентина всячески старалась препятствовать их общению и дружбе, но сын игнорирует ее запреты. Необдуманное поведение 15-летнего подростка доставило много неприятностей матери сразу по двум статьям.

Зная, что как минимум он играет с родительским ремнем, в один из вечеров решил с другом «продегустировать» пиво в общественном месте. Их банкет затянулся за полночь. Чтобы никто не беспокоил веселую компанию, Александр отключил телефон, поэтому попытки матери дозвониться до сына не увенчались успехом. Однако такая ситуация не прошла мимо правоохранителей. За повторное в течение года невыполнение обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в ночное время родителям придется ответить штрафом.

Заместитель председателя райисполкома, председатель КДН Ксения Коробач высказала мысль о том, что если вовремя не отреагировать на нарушения, не объяснить ребенку пагубность несоблюдения законов, можно породить в нем чувство вседозволенности, а это приведет к более серьезным нарушениям. Также  Ксения Николаевна акцентировала внимание на том, что нужно направить подростка на правильный путь, дать понять и переубедить его в том, что есть и другая сторона жизни — положительная.

Вновь и вновь обещает исправить ситуацию, но усилий к этому не прилагает, Владислав. Его характеристика свидетельствует о том, что уровень учебных достижений юноши невысок. А прославил себя парень за счет вовсе негеройских поступков, среди которых — хулиганство. Ему напомнили: еще один сигнал о правонарушении — и его могут отправить на воспитание в специальное учреждение закрытого типа, где за ним установят надлежащий контроль. А пока 16-летний юноша отделался денежным взысканием в крупном размере. Платить будет, наверняка, со своего кошелька, поскольку на время летних каникул нашел подработку.

Под   углом 40  градусов

Семья школьницы из поселка Витьба находится на волоске от получения статуса находящейся в социально опасном положении. Мать девочки Ольга стала заглядывать в стакан, забыв о своих родительских обязанностях.

Представители учреждения образования, в котором учится ее дочь, ранее не замечали Ольгу в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая все факты и показания виновницы разбирательства, Ольга получила официальное предупреждение.

Накладный «шов»

Многие знают, что может быть за вождение транспортным средством без права управления, но по-прежнему несовершеннолетних так и тянет хоть разок блеснуть водительским мастерством. Так, житель д. Замосточье Андрей с разрешения своего друга двигался на его скутере без шлема. Не справившись с управлением, 16-летний подросток съехал в кювет. Сам парень не пострадал, а вот «арендованному» скутеру придется накладывать «швы». Совершенные деяния Андрея комиссия оценила по четырем административным статьям, и несовершеннолетнему теперь придется заплатить сумму с шестью нулями.

Подытоживая заседание комиссии, заместитель председателя КДН Евгения Адамович отметила, что изучение совершенных подростками правонарушений показало: проступки ребят явились следствием их стремления к взрослости, неправильного осознания своих прав, желания добиться признания и авторитета со стороны других.

Хочется надеяться, что обещания из уст оступившихся не будут пустым звуком, а станут основой, чтобы измениться и стать на путь исправления.

Ольга Булавка.