На базе Селютского психоневрологического дома-интерната состоялось выездное заседание руководителей районных общественных объединений. В их числе — «Белая Русь», советы женщин и ветеранов, БРСМ, фонд мира, «Знание», «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Встречи активистов уже проходили на базе Великолетчанского детского дома, социального приюта, школ.

В выставочном зале дома творчества

Площадкой для нынешней встречи Селютское соцучреждение выбрано не случайно. Не секрет, что многие воспринимают дома-интернаты, как последнюю обитель для одинокой души. Посещение социального объекта в Селютах помогло развеять это мнение. Здесь созданы достойные условия не только для проживания, но и социальной адаптации, творчества людей с ограниченными возможностями.

Ксения Коробач

О гуманности общества судят по отношению к детям, старикам и инвалидам, отметила заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач. И мы не должны закрывать глаза на то, что немощные, психически нездоровые люди тоже имеют место под солнцем. Только в силу своей социальной уязвимости они нуждаются в повышенной заботе и внимании. Пример деятельного участия в судьбе каждого подопечного являет Селютский дом-интернат. Его сотрудники во главе с директором Владимиром Мотиным помогают каждому проживающему найти себя в этом мире, реализовать свои возможности. Разительные перемены произошли здесь с приходом 9 лет назад этого руководителя. Реконструирован жилой корпус, обновлены пищеблок и столовая, банно-прачечный комплекс, приобретена современная мебель. Много сделано по благоустройству территории. Для развития способностей инвалидов переоборудовали бывшее жилое помещение под дом творчества, ведь этим людям свойственно не только мечтать, но и творить. Многие охотно занимаются рукоделием, рисуют, лепят, что-то мастерят. В соцучреждении работают 12 кружков, кукольный театр. Впрочем, рассказ о жизни в доме-интернате достоин отдельного материала.

Активистов общественных объединений очень впечатлила экскурсия по соцучреждению. В ходе обмена мнениями они отметили: многого можно достичь, когда человек предан делу, с душой относится к своим обязанностям. Тот же Владимир Мотин успешно сочетает работу и общественную деятельность — он возглавляет районную организацию воинов-интернационалистов. По его инициативе в аг. Октябрьская оборудуется  памятный знак, посвященный афганским событиям. Много добрых начинаний на счету народного любительского объединения « С болью в сердце», которым руководит Владимир Степанович. Да и каждый из присутствующих мог бы назвать какой-то удачно реализованный проект. Текущий год богат на значимые даты. Череду их открыли выборы в местные Советы депутатов. В июле отметили 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 90-летие со дня образования района. Все общественные объединения внесли в их подготовку свою лепту. Кроме того, каждая из организаций работает в своем направлении. Масштабную акцию «Беларусь — с любовью к детям» совместно с Белорусским детским фондом провела «Белая Русь». Большую работу по пропаганде семейных ценностей, поддержке многодетных родителей, предупреждению социального сиротства проводят 26 первичных женских организаций, которые объединяют более 300 человек. Порядка четырех тысяч засвидетельствовали свою принадлежность к районной организации Красного Креста, которая помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инициирует акции по отказу от вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. Большую работу по увековечению памяти погибших в годы войны проводит фонд мира. Много интересных проектов осуществляет райком БРСМ.

 

Владимир Мотин и Вера Дук

Подробнее на основных направлениях деятельности «Белой Руси» и совета женщин остановилась Светлана Боровцова. На ветеранских организациях сосредоточила внимание Людмила Никитина, которая, в частности, отметила результаты поисковой работы, участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, увековечении памяти погибших.

Работа проводится большая, согласилась Ксения Коробач, высказав пожелание, чтобы теснее была взаимосвязь всех общественных объединений, предметнее — координация их деятельности и главное — каждая из организаций должна строить свою работу в контакте с исполнительными органами власти на местах. Заместитель председателя райисполкома подчеркнула, что эта задача созвучна с темой прошедшего заседания «Взаимодействие общественных объединений с государственными органами власти в осуществлении государственной политики Республики Беларусь», и ведь у каждой организации, по сути, одна цель: сохранить стабильность в обществе, воспитать настоящих патриотов своей страны, сделать наш край богаче и краше.

В заседании приняла участие заведующий сектором стационарных социальных учреждений комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Татьяна Шелег.

За активный общественный труд почетной грамотой Витебской областной организации РОО «Белая Русь» награждена Ксения Коробач, районной — Светлана Боровцова.

От имени активистов объединений поблагодарила Владимира Мотина за гостеприимство член президиума районного совета женщин, директор Великолетчанского детского дома Вера Дук.

Нина Столяренко.
Фото автора.