1401261935893_renamedВокально-инструментальные ансамбли Витебского РДК вернулись с областного смотра-конкурса ВИА «BIAton — 2014», что проходил в Докшицах.

В творческом соревновании впервые приняла участие молодежная панк-рок группа «Фрегат» под руководством Юрия Чернышева. Несмотря на то, что квинтет репетирует на районной сцене меньше года, уже успел заявить о себе на многих музыкальных площадках страны. В частности, принял участие в байкслете «Мотоудар» в Сенно, а также стал участником мототуристического слета «Пярун», что «громыхал» в августе в Борисовском районе. На «BIAtonе» группа выступила с авторскими песнями руководителя «Моя свобода» и «Играя жизнь». Композиции и драйвовое исполнение были отмечены дипломом в номинации «Лучшая инструментальная рок-композиция».

Второй коллектив, что представил район на смотре-конкурсе, — народный ВИА «Мара». Ансамбль, которым руководит Сергей Говорцов, покорил публику и членов жюри своим искренним и проникновенным исполнением мулявинской «Жалейкі» и известной «Stumblin’ in» Криса Нормана. Высокий уровень вокально-инструментального мастерства принес «Маре» звание лауреата второй степени.

Татьяна Диканова.