Придя на тепличный комбинат ОАО «Рудаково», агроном салатной линии Ольга Пынтина загорелась желанием выращивать зелень.

Ольга Пынтина

Как ни странно, обрести любимую профессию ей помогла безграничная любовь к флоре. Окончив Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в прошлом году, могилевчанка отправилась по распределению в аг. Новка.

На работе Ольга, словно требовательный педагог за воспитанниками, присматривает за салатом. Работа агронома не из легких, поскольку приходится ухаживать за огромной плантацией в десятки квадратных метров.

— Чтобы овощные и зеленные культуры хорошо росли, давали высокий урожай, нужно постоянно поддерживать определенную температуру и влажность на каждой стадии развития, — говорит молодой специалист. — Успех дела зависит от повседневного труда, энергии, увлеченности, творческого подхода к работе.

Это занятие привлекает Ольгу тем, что каждый день открывает что-то новое в мире живых организмов, развитие которых зависит от специалиста. Деятельность работников салатной линии требует также значительных физических усилий. Они сеют зелень, ставят в камеру для проращивания, где поддерживается специальная температура воздуха и влажность. Затем салат отправляется в кассетах на столы рассадного отделения. Тепличницы подкармливают, собирают зелень, сортируют и укладывают. Такие манипуляции проделывают 6 человек под руководством Ольги Пынтиной, которая поучает подчиненных, что при осуществлении различных «тепличных операций» нужно работать бережно и осторожно, чтобы не повредить проклюнувшиеся росточки. Наверное, растения в теплицах чувствуют теплое отношение агронома и ее коллег и в ответ награждают богатым урожаем.

На тепличном комбинате разговаривают вполголоса, словно боятся потревожить зеленое царство. Девушка считает, что с его «обитателями» можно общаться, делиться новостями. Растения слушают, не перебивая, и никогда не раскрывают чужие тайны…

Ольга Булавка.
Фото автора.