Записать идентификационные номера своего имущества советуют жителям района правоохранители Витебского РОВД. В случае кражи они помогут милиции быстрее найти электро- и бытовые приборы и вернуть их законным владельцам.

Дмитрий Генюк и Надежда Губанова

В садоводческом товариществе «Строитель» вблизи д. Ранино участковый инспектор милиции Дмитрий Генюк доводит оперативную информацию до председателя Надежды Губановой, которая изложит ее садоводам-огородникам. «Строитель» сегодня — это 648 членов, 1407 дачных участков и одна из самых больших земельных площадей — 70 гектаров.

В 2010-ом году Надежда Егоровна взяла на себя общественную нагрузку. Первым делом решила вопрос с охраной. Правда, тогда не все поддержали такую инициативу. Два года, а ровно столько «Строитель» с ноября по апрель находился под бдительным дозором сторожей из числа членов товарищества, здесь не ступала нога злоумышленников. Как только бдительность владельцев фазенд это усыпило, решено было снять «пост». И тут же посыпались кражи. За «глухой сезон» 2012-го их было зарегистрировано семь.

Тут-то Губанова подумала про односельчанина Александра Кухто, который временно был без работы. Предложила мужчине наняться сторожем в товарищество. Он согласился, взяв под свой контроль 39 улиц. Их патрулирование осуществлял и днем, и ночью. По первому подозрительному сигналу через председателя вызывал на место хозяев дачных домов. Однажды ночной дозор в составе Александра и его четвероногого друга лицом к лицу столкнулся с преступниками. Последним, правда, удалось скрыться с места преступления, но не прошло и суток, как дачные воришки были задержаны с поличным, а гражданскую позицию, проявленную Кухто, отметили члены товарищества. Премировали.

Когда Александр устроился на работу, на посту его сменила пожилая мать Галина Семеновна.

— Очень добросовестный и ответственный человек, — отзывается о женщине председатель Губанова. — Она каждый день с ноября по апрель обходит подведомственную территорию. Общается с теми, кто зимует в «Строителе», а таковых 15 человек.

Все они и их соседи по товариществу уверены, что спокойная и безопасная жизнь может быть обеспечена только в результате активной жизненной позиции каждого, решительной реакции на любое проявление зла. В  дачных домиках немало ценных вещей, да и на дворовой территории хватает соблазна для воришек.  Неудивительно, что первыми с рекомендациями записывать идентификационные номера своего имущества правоохранители пришли в дачные кооперативы.

— Составленный перечень необходимо спрятать в надежном месте. В случае кражи имущества эти сведения помогут милиции при заявлении о преступлении. Ведь на сегодня все они вносятся в единую базу данных, что позволяет отыскать пропажу даже за пределами своего региона, — поясняет суть переписи электробытовых, строительных приборов и инструментов участковый Дмитрий Генюк, напоминая дачникам, что надежнее всего будет попросту освободить фазенду от ценных вещей на зимний период.

Татьяна Диканова.
Фото автора.