Летнее кафе «Витаминка» на протяжении более чем трех месяцев работало в Новкинском дошкольном центре развития ребенка. С сентября оно закрылось, чтобы в следующем году вновь встретить своих маленьких посетителей.

Маленькие посетители в кафе «Витаминка»

В дошкольном учреждении разработана целостная система сохранения и укрепления здоровья детей.  Открытие кафе стало очередным шагом в этом направлении.  Начиная с мая, ежедневно более 160 дошколят принимали витаминки, содержащиеся в натуральных фруктово-ягодных соках ОАО «Витебский плодоовощной комбинат». В числе тех, кто в назначенный час спешил занять свое место за столиком летнего кафе, были Глеб Кириллов, Лиза Атрахимович, Лера Шнипова и Богдан Титов. Детвора призналась, что больше всего им нравится вкус абрикосовых и клубничных соков. Ягоды, из которых производят эти напитки, сопровождают ребятишек на пути следования в кафе, на дорожке  также нарисованы аппетитные груши, апельсинки и другие фрукты.

Ежедневная порция вкуснейших соков — это лишь одна из составляющих работы по оздоровлению дошкольников. В центре развития предусмотрены закаливающие процедуры. Это обливание ног водой контрастной температуры, что формирует еще и культурно-гигиенические навыки детворы. Настоящий восторг мальчишки и девчонки испытывали, когда воспитатели разрешали вдоволь резвиться в надувных бассейнах. Нынче они приобретены в  каждую группу. В числе обязательных — подвижные игры, в том числе и  во время оздоровительных пешеходных прогулок к местному озеру. На обратном пути детвора следовала уже знакомыми дорожками здоровья, которые имеют разную поверхность, что способствует профилактике плоскостопия в раннем возрасте.

По словам заместителя заведующего дошкольным учреждением Татьяны Смирновой, сегодня можно говорить о том, что подобная работа имеет свой результат. Так, в течение летнего периода заболеваемость по центру составила 0,1%.

В рамках целостного образовательного здоровьесберегающего процесса в межсезонье в ежедневный рацион дошколят обязательно включаются фрукты. В составлении меню принимает участие медицинская сестра.

— Родителям советуем поддерживать витаминизацию в домашних условиях. При необходимости совместно разрабатываем меню выходного дня, — отмечает Татьяна Александровна. — Фундаментом всей содержательной работы с детьми в центре является общая программа сохранения и укрепления здоровья, через индивидуальный подход к каждому ребенку.

Татьяна Диканова.
Фото автора.