Многие мечтают об успешной карьере, и со временем их воздушные замки популярности перерастают в жизненную цель, которая подталкивает на поиски способов ее достижения. В ход идут различные объявления сомнительного характера, где обещают легкие деньги и безграничную известность, в основном за рубежом. Однако за простым способом заработать и прославиться зачастую скрывается криминал. О том, как обрести счастливый билет в жизнь и при этом не попасть в ловушку вербовщиков, шла речь с учащимися Мазоловской средней школы.

Н. Жак с учащимися и волонтерами

В рамках мини-инициативы «Волонтерский информационный вектор в регионы» и проекта международной технической помощи «Укрепление национального потенциала Республики Беларусь в сфере противодействия торговле людьми» в Мазоловскую школу нанес визит информационный десант, состоящий из представителей международной организации по миграции в Беларуси (МОМ), УВД облисполкома, областной организации «Белорусское общество Красного Креста» и волонтеров.

Руководитель этого проекта Наталья Жак отметила, что в 2014 году МОМ, представителем которой она является,  помогла более 11 млн. людей по всему миру, предоставляя возможности для переселения, оказания медицинской помощи и др. Также Наталья Викторовна акцентировала внимание на том, что за 12 лет работы организации в нашей стране по линии торговли живым товаром прошло 2700 историй, за которыми — реальные судьбы, и как пример привела инцидент, произошедший с женщиной, пробывшей в рабстве более 20 лет.

Торговля людьми, представляющая собой один из наиболее жестоких и циничных видов организованной преступной деятельности, интенсивно развивается и достигает угрожающих размеров. Такую мысль высказала председатель Первомайского РО БОКК Валентина Галалюк, добавив, что такое преступление стало бизнесом, приносящим огромную прибыль торговцам и их посредникам. Для эффективного разрешения этой проблемы все заинтересованные ведомства объединяют усилия государственных и общественных учреждений для обеспечения безопасности трудоустройства и снижения риска попадания в ситуацию эксплуатации. Валентина Петровна уверена, что правовые представления и поведенческие позиции в этом вопросе необходимо сформировать у подрастающего поколения, чтобы, оправляясь за границу, не стать мишенью для противозаконного деяния.

Н. Жак (слева) беседует с представителями БОКК, администрации школы (справа), волонтерами

Обращаясь к молодежной аудитории, заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Олег Горбачев предупредил, что не стоит верить сказочным обещаниям неизвестных заграничных работодателей и искать себе высокооплачиваемую работу через сомнительные объявления или с помощью виртуального диалога в сети.  Торговцы строят свой бизнес на обмане, запугивании, моральном уничтожении людей, что приводит к повиновению. Сексуальная эксплуатация, принудительный труд, долговая кабала, «домашнее» рабство, насильственное использование людей в вооруженных формированиях, торговля людьми для трансплантации органов и тканей — это чудовищные формы одного и того же преступления. «Молодые люди ответственны за свое будущее, и то, насколько светлым и безопасным оно будет, во многом зависит от вас и от решений, которые вы принимаете в жизни, — сказал правоохранитель. — Мы заинтересованы в том, чтобы вы не попали в неприятные ситуации». Вместе с коллегами Олег Леонидович рассказал о правилах безопасного выезда и пребывания за границей, среди которых — проверка предложения о трудоустройстве, заключение договора с нанимателем, получение трудовой визы и т.д. Сотрудники УВД не обошли стороной тему наркотиков, отметив в последнее время увеличение количества криминальных историй, связанных с незаконным оборотом таких опасных веществ.

Рассказывая о рабстве в ХХI веке и описывая портреты потерпевших, психолог ОО БОКК Диана Сенченко обратила внимание на то, что в Витебске при поддержке МОМ и Шведского управления международного развития и сотрудничества функционирует центр по информационной поддержке для потерпевших от торговли людьми, а также представителей групп риска, собирающихся поехать на работу за границу «Руки помощи». Здесь оказывают психологическую, юридическую, медицинскую, материальную или гуманитарную помощь не только жителям северной столицы, но и проживающим по всей области. Также в информационном центре бесплатно и анонимно можно получить консультации по безопасному выезду на работу в ближнее и дальнее зарубежье, позвонив по телефону горячей линии: 8-801-201-5555.

Семиклассники призывают бороться с «бизнес» предложениями.

Волонтеры ОО БОКК, учащиеся пятой городской гимназии, пояснили своим сверстникам, что торговля людьми — это нарушение целого ряда международных законов и прав человека. В ходе мероприятия школьникам показали различные видеоматериалы, что помогло осознать актуальность проблемы торговли людьми. Авторы фильма посредствам своих работ призвали каждого, кому известны коммерческие каналы и факты торговли живым товаром, не оставаться равнодушным и сделать все возможное, чтобы остановить преступников и оказать помощь жертвам. Свое видение такой проблемы показали и юные мазоловчане в виде театрализованного представления, статистики, призывов бороться с «бизнес» предложениями. В рамках конкурса творческих работ учащиеся посредством плакатов и рисунков отразили тематическую направленность мероприятия. Авторы лучших работ получили поощрительные подарки от ОО БОКК.

Ученики 10 класса демонстрируют свой проект

Ольга Булавка.
Фото автора.