«А-ля 80-е» — именно так в народном обиходе прижилось неофициальное название автозаправочной станции № 11, расположенной на автодороге М-8 Киев—Витебск—Санкт-Петербург вблизи агрогородка Вороны. Сейчас, глядя на современный дизайн и оборудование этого объекта, автовладельцы только восхищаются. Проведенный здесь комплекс строительно-монтажных и инженерных работ придал «заправке» новый облик и европейское дыхание, и вдобавок к прежнему наименованию присоединилось слово «многотопливная».

На открытии красную ленточку перерезают К. Коробач, С. Старовойтов, А. Пучковский

Такой объект четвертый по счету, построенный и реконструированный РУП «Белоруснефть—Витебскоблнефтепродукт» в Витебском районе за всю историю и пятый в области в текущем году. Исполнительная власть всегда приветствует открытие таких сооружений, которые увеличивают финансовый показатель района, тем более, что уже три «заправки» «Белоруснефть—Витебскоблнефтепродукт» во всем объеме товарооборота занимают 10 %. Об этом на церемонии открытия говорила заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач, выражая уверенность в том, что МАЗС-11 будет пользоваться популярностью, так же, как и другие объекты этого предприятия.

На торжественном мероприятии директор РУП «Белоруснефть—Витебскоблнефтепродукт» Сергей Старовойтов подчеркнул, что обновленный объект оснащен современным технологическим оборудованием, полностью соответствующим всем стандартам безопасности и качества оказания услуг. Он акцентировал внимание на том, что автозаправочная, также как и все остальные, возведена за счет средств предприятия. На ее «реанимирование» было израсходовано 25 миллиардов рублей. Генеральным подрядчиком выступил ОАО «Промэнергострой», с которым «Белоруснефть—Витебскоблнефтепродукт» ввел в строй не одно подобное сооружение. Главный инженер фирмы Александр Пучковский обратил внимание на то, что при нормативном сроке строительства 8 месяцев работы были произведены за 3,2. В то же время он высказал уверенность, что акционерное общество продолжит в дальнейшем реализовывать с концерном подобные проекты.

По словам заместителя директора «Белоруснефть—Витебскоблнефтепродукт» Александра Капшуля, проведенный комплекс работ качественно изменил автозаправочную станцию, возведение которой позволило создать в районе 15 новых рабочих мест. Установленные новые двусторонние топливораздаточные колонки позволяют одновременно обслуживать несколько автомобилей. Для удобства клиентов определены все виды расчетов за нефтепродукты. В сутки любители прокатиться могут «угостить» свои машины бензином с различным октановым числом и дизельным топливом 375 раз, также произвести 125 заправок сжиженным газом. Для всех марок автомобилей создан и работает стационарный пост бесплатной подкачки шин, есть пылесос. К тому же здесь круглосуточно функционирует магазин с торговым залом и кафетерием общей площадью более 96 квадратных метров. Его ассортиментный перечень насчитывает более полутора тысяч наименований различных видов необходимых продовольственных и промышленных товаров,а также для авто. Предусмотрен санитарный блок для посетителей, в том числе и для физически ослабленных лиц.

Евгений Ярошко

Остался верным однажды сделанному выбору в пользу этой «заправки» Евгений Ярошко из  агрогородка Вороны, автомобиль которого в день открытия бесплатно получил топливный подарок. «Прекрасно помню старую,ни в какое сравнение не идет с реконструированной, — признался мужчина. —  Забота о клиентах здесь ощущается буквально во всем, начиная с обслуживающего персонала». Свое мнение в копилку положительных отзывов оставил и минчанин,  который пожелал подкрепиться на новой «заправке». Столичного гостя впечатлила большая территория МАЗС, просторная и удобная парковка, беседки, магазин. «Всегда приятно зайти в теплое и уютное помещение, а не оплачивать топливо через окошко киоска. К тому же при посещении торгового объекта на «заправке» происходит прямой контакт с оператором — это основа любого клиентоориентированного бизнеса», — сказал мужчина. Понравилась заправочная станция и гостю из Краснодарского края: «Обратил внимание на то, насколько внимательно, приветливо и доброжелательно обслуживают каждого клиента работники МАЗС. От радушного приема на душе сразу становится тепло, поэтому не возникает сомнений в том, что в следующий раз автолюбителям обязательно захочется приехать именно на эту «заправку», — дал свою оценку россиянин. С такими отзывами нельзя не согласиться, ведь люди ценят те объекты, где все продумано до мелочей по оказанию им услуг.

Оператор МАЗС-11 Надежда Блинер

Ольга Булавка.
Фото автора.