На протяжении 105 лет аграрный колледж Витебской государственной академии ветеринарной медицины готовит кадры среднего сельскохозяйственного звена. В преддверии своего профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства  и перерабатывающей промышленности АПК кузница будущих ветеринаров, зоотехников, агрономов отметила свой день рождения.

Преподаватели колледжа

В фойе учреждения образования были развернуты стенды, экспозиции, рассказывающие о колледже, возраст которого указывает на зрелость, успешность, приумножение традиций и в то же время молодость — горение, надежды и взлеты.

Открывая торжественное мероприятие, директор Владимир Русаков отметил, что колледж, как дом, сложился по кирпичику из дел, качеств, талантов и стараний педагогов. «Глядя в прошлое, хочется снять шляпу перед теми, кто внес значительный вклад для того, чтобы сеять разумное, доброе и вечное, а в будущее — засучить рукава», — сказал Владимир Григорьевич. Слова признательности он адресовал ветеранам педагогического труда за верность профессиональному долгу, беззаветную преданность учебному заведению и бескорыстную любовь к учащимся, которая благодарной памятью откликается в сердцах выпускников.

Грамоты за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в подготовку специалистов для АПК и в связи с 105-летием агроколледжа, а также грамоты от профкома учреждения образования и денежные премии нашли своих обладателей в лице педагогов. К слову, образовательный процесс здесь осуществляют 54 преподавателя, из них 2 кандидата сельскохозяйственных наук.

Поздравил агроколледж с юбилеем проректор по информационно-воспитательной работе ВГАВМ Виталий Великанов, отметив, что прекрасные специалисты, современные подходы в обучении позволяют не только идти в ногу со временем, но и опережать его. Примечательно, что вуз младше агроколледжа на 15 лет, однако, несмотря на это, является старшим «товарищем» по рангу. Присоединение ссуза в 2002 году к главной кузнице белорусских Айболитов положительно влияет на подготовку кадров, ведь некоторые занятия проходят на кафедрах и в клиниках ветакадемии. «Виновнику» торжества Виталий Викторович подарил оргтехнику. Пополнил ее копилку презент Белорусской государственной сельхозакадемии, который поднесла заведующая кафедрой почвоведения Тамара Персикова. Продолжил поздравительную цепочку председатель райкома профсоюза работников АПК Александр Красовский, вручив Почетные грамоты областного отраслевого ведомства.

А. Красовский вручает Почетную грамоту педагогу колледжа

В каких бы словах ни выражались поздравления в адрес одного из самых старейших средних специальных учреждений образования страны, всех объединяет неподдельное чувство искренности к альма-матер, которая для сотен парней и девушек стала началом начал. Годы учебы превратились для них в настоящую школу жизни. Здесь были заложены профессиональные азы, база знаний по спецдисциплинам. За 105 лет подготовлено около 23 тысяч специалистов, которые трудились и продолжают профессиональный путь на предприятиях агропромышленного комплекса.

Богатая история колледжа дала современной молодежи примеры для подражания. Среди выпускников — бывший председатель Президиума Верховного Совета БССР Федор Сурганов, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко и другие известные государственные и научные деятели.

Многие из тех, кто вышел из стен колледжа, вернулись сюда в качестве преподавателей. Так, заместитель директора по учебной работе Александр Каржицкий учит молодежь делать уверенные шаги в важном деле выращивания урожая. По земельному пути 35 лет ведет своих подопечных его однокурсница,  заведующая агрономическим и зоотехническим отделениями Галина Жданович. Почти четыре десятка лет прививает любовь к «хлебному» делу  преподаватель агрономических дисциплин Зинаида Бранцевич. Педагоги признались, что сегодня среди учащихся есть немало амбициозных, целеустремленных, на которых возлагаются большие надежды.

Уровень студентов высок, о чем свидетельствуют результаты республиканских конкурсов профессионального мастерства. Преподаватели стремятся не только дать необходимые знания и умения студенту, но и сформировать его как духовно-нравственного и физически здорового человека, неразрывно связывающего свою судьбу с будущим родного края и страны.

Музыкальное поздравление от танцевального коллектива «Марусечки»

Но не знаниями едиными живут учащиеся. Для них в ссузе представлен широкий спектр деятельности в свободное от учебы время. Для занятий наукой — специально оборудованные кабинеты и лаборатории, для спортивных — секции, тренажерный зал, для культурно-массовых — объединения по интересам. Свои таланты и способности учащиеся показали в концертной программе. На этом праздничном мероприятии был отражен дух колледжа через призму истории, в которую с каждым новым днем будут вписываться новые, не менее интересные и насыщенные страницы.

Ольга Булавка.
Фото автора.