Каждый год в глубокую осеннюю пору, когда на полях завершены уборочные работы, труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК отмечают свой профессиональный праздник. В минувшую пятницу подвели итоги сельскохозяйственного года в Витебском районе, с особым уважением и почетом чествуя передовиков — землепашцев, хлеборобов, животноводов, руководителей сельхозпредприятий, специалистов отрасли. В этот ноябрьский день все дороги вели в агрогородок Копти, где прошли торжества.

Хлеб-соль Руслану Фурашову

По сложившейся традиции результат хлеборобского труда — каравай, испеченный из муки нынешнего урожая, преподнесли председателю районного исполнительного комитета Руслану Фурашову. К слову, в этот день хлебосольно, насколько умеют придвинцы щедро привечать гостей, в Коптянском Доме культуры встречали каждого.

Богатый урожай всегда считался лучшей наградой для земледельца. Чтобы получить его, мало бросить в землю зерно и ждать милости от природы. Семь потов надо пролить, прежде чем земля одарит весомым колосом. И в этот праздничный день огромная благодарность звучала в адрес механизаторов, водителей, операторов зерносушильных комплексов, специалистов и руководителей сельскохозяйственных организаций, всех работников агропромышленного комплекса, которые внесли весомый вклад в выращенный урожай. Награждались победители районного соревнования за достижения лучших результатов в развитии земледелия и животноводства.

Трудолюбие аграриев Придвинья, инновационный путь развития сельского хозяйства позволяют гарантированно получать высокие результаты. Растет урожайность, продуктивность животных, стабилизируется экономика хозяйств, открывая праздничное мероприятие, заметил Руслан Фурашов. Глава района озвучил ряд цифр, свидетельствующих о трудовых достижениях тружеников.

Владимир Терентьев вручает Почетную грамоту Демико Надирашвили

— Темпы роста производства валовой продукции во всех категориях хозяйств за восемь месяцев составили 107,5% к уровню прошлого года. Это самый высокий результат по Витебской области. В сельскохозяйственных организациях района производство продукции животноводства за девять месяцев увеличилось на 7%, растениеводства — на 14%.

Выручка от реализации товаров, продукции, услуг по сельскохозяйственным предприятиям  за январь-сентябрь составила 1 708 199 млн. рублей. Здесь большой удельный вес ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» — 1 282 987 млн. рублей. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) в расчете на одного работающего за 8 месяцев составила более 26 тыс. долларов США, рентабельность продаж по сельскохозяйственным предприятиям — 10,3 %. Получено прибыли за 9 месяцев по району  более 135 млрд. рублей, — отметил в своем докладе Руслан Фурашов.

Руслан Фурашов принимает поздравления от Виктора Иващенко

Земледельцы района приложили максимум усилий, чтобы качественно провести уборку всех видов культур. Благодаря слаженной организации работ, материально-технической оснащенности и трудолюбию крестьян хлебная страда была проведена в оптимальные сроки.

На жатве были задействованы 122 экипажа зерноуборочных комбайнов, 183 водителя на отвозке зерна, 104 оператора зерносушильных комплексов. 40 экипажей впервые за историю района намолотили по 1000  и более тонн. 29 водителей транспортных средств перевезли свыше 1000 тонн зерна. Наряду с опытными мастерами отличный результат показала молодая смена. Среди экипажей тысячников, занятых на уборке и отвозке зерна, 27  — в возрасте до 31 года. Все это говорит о том, что в аграрном секторе района сформирован достойный кадровый потенциал.

Бывший первый секретарь РК КПБ Василий Трофименко и Герой Социалистического труда Геннадий Рамченко и тракторист-машинист бройлерной птицефабрики Александр Смоляков

Представительно выглядели мы на областном празднике тружеников села «Дажынкі — 2014». Среди комбайнеров второе место в первой группе комбайнов занял старший комбайнер ОАО  «Рудаково» Николай Шушкевич. На комбайне «Лида-1300» он намолотил 1 557 тонн зерна. Третье место в третьей группе комбайнов оставил за собой экипаж комбайна колхоза «Ольговское» в составе Сергея Воронова и Артема Береснева, на КЗС-1218 намолотив 2634 тонны зерна. Среди молодежных экипажей в возрасте до 31 года первое место в третьей группе комбайнов взял экипаж колхоза «Ольговское» в составе Алексея Мясоедова и Алексея Иванова. И еще один победитель соревнования из этого хозяйства — старший комбайнер Иван Рябцев. В числе водителей транспортных средств определились и стали победителями представители «Рудаково»: Виктор Черногузов, Александр Холод, Александр Дашкевич.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в бункерном весе составил 104,6 тыс. тонн. В истории района это рекорд. Показатель 1972 года превышен на две тысячи тонн. Гектар дал по  35,6 центнера. Лидером по урожайности среди сельскохозяйственных предприятий района стало ОАО «Рудаково» — 62,3 ц/га. Второе и третье места с результатами соответственно 61,2 ц/га и 50,7 ц/га занимают колхоз «Ольговское» и СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз».  В более чем полтора раза увеличили производство зерна филиал «Зеленая нива» ОАО «Керамика», ОАО «Агротруд», КУСХП «Экспериментальная база имени Шмырева».

Хлебосольная встреча руководителей ОАО «Липовцы» Юрия Крицкого, «Возрождение» Петра Коробача и филиала «Лучеса» Сергея Шалухо

Сельскохозяйственные предприятия района получили 2300 тонн кукурузы на зерно, 17500 тонн картофеля, 7533 тонны овощей открытого грунта, 9541 — закрытого. На Витебский масло- экстракционный завод поставлено 8 тыс. тонн маслосемян рапса. Лидерами по производству картофеля является крестьянско-фермерское хозяйство «Вармас», семян рапса — ОАО «Рудаково».

Современное сельское хозяйство немыслимо без эффективной модернизации, формирования инновационной модели отрасли. Значимым событием в развитии животноводства района в этом году стал ввод в эксплуатацию после реконструкции второй роботизированной молочно-товарной фермы в СХП «Мазоловогаз».

Продолжается реализация инвестиционных проектов по модернизации производства на Витебской бройлерной птицефабрике. В 2015 году планируется завершить работы по восстановлению свиноводческого комплекса в филиале «Лучеса». В первом квартале следующего года будет введена новая молочно-товарная ферма  на 930 скотомест в филиале «Полудетки» ОАО «Молоко г. Витебск».

О том, что в земледелии успехи случайно не приходят, им предшествует самоотверженный, кропотливый труд, говорил заместитель председателя областного исполнительного комитета Владимир Терентьев.

— Глубоко убежден, что верность крестьянскому долгу, любовь к земле обязательно принесут ощутимые результаты в возрождении села и развитии агропромышленного комплекса Витебского района и области в целом. Сельскохозяйственное производство и перерабатывающая промышленность имеют большое значение для процветания и благополучия нации, — выразил он уверенность.

Владимир Владимирович вручил заслуженные награды — Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия за добросовестную работу, профессионализм, личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства председателю колхоза «Ольговское» Демико Надирашвили, благодарность председателя облисполкома Александра Косинца за многолетний добросовестный труд в отрасли сельхозпроизводства агроному сельхозотделения «Тарасенки» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика»  Анатолию Галееву и главному инженеру ОАО «Возрождение» Михаилу Короткевичу.

С особой теплотой поздравил тружеников  района, отметив при этом, что прибыл на мероприятие не по долгу службы, а по зову сердца, ведь с Витебским районом его связывает многолетняя трудовая деятельность, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Шитько.

Немало добрых слов в адрес тружеников сельского хозяйства во время церемонии награждения нашлось у председателя районного Совета депутатов Василия Станкевича. Он акцентировал внимание на том, что в настоящее время интенсивно развиваются личные подсобные хозяйства граждан, продукция которых вносит внушительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности, поблагодарил руководителей хозяйств за оказанную помощь населению. Председатель райсовета депутатов вручил заслуженные награды передовикам производства.

Хлеборобы экс/базы им. Шмырева Василий Дмитриев, Владимир Киселев, Владимир Игнатьев с гл. инженером Петром Поляченко

Поздравительную эстафету продолжили первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Петр Коренкович и председатель районного комитета профсоюза работников АПК Александр Красовский.

О том, насколько велик вклад учащейся молодежи в аграрную отрасль, говорил с праздничной сцены первый секретарь райкома БРСМ Владимир Костюкович. Он вручил награды лучшим студенческим отрядам и молодежным лидерам — победителям районного этапа республиканского конкурса «Трудовой семестр — 2014».

Помощь молодежи стала уже доброй традицией. Нынче ученики Кировской, Октябрьской, Суражской, Старосельской школ, учащиеся  аграрного колледжа и профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства на деле доказали свое трудолюбие. Среди представителей городских вузов и ссузов отмечены Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины», технологический университет, технологический колледж.

Уверенность в том, что достигнутые результаты — не предел, так как задачи перед отраслью стоят еще более ответственные и масштабные, выразили гости — делегация Усвятского района Российской Федерации в составе главы района Виктора Иващенко и начальника отдела сельского хозяйства Андрея Суурморо.  Они обратились к своим коллегам с пожеланиями процветания и экономического достатка. Ведь самое главное, что для этого нужно, — преданные своему делу, земле люди, на Витебщине есть.
После торжественной части, которую венчал праздничный концерт, подготовленный лучшими коллективами художественной самодеятельности района, еще долго приглашенные не спешили расходиться. Поздравляли друг друга с трудовыми победами, желали новых. Ветераны труда не упускали возможности дать дельный совет молодым, напутствуя на то, что важно сохранить и приумножить лучшие традиции предыдущих поколений.

Где хлеб, там и зрелища

Праздник получился на славу, покидая главную площадку — Дом культуры — отмечали гости мероприятия. Здесь было всего в достатке: и хлеба, и зрелищ. Последние подготовили отделы идеологической работы, культуры и по делам молодежи, образования, спорта и туризма райисполкома. Возле сельского учреждения культуры развернула свои продовольственные и промышленные ряды выездная торговля. На каждый товар — нашелся свой купец.

Татьяна Диканова.
Фото автора.