В атрибутике свадебных юбилеев золото сменяет изумруд — камень верности, преданности и чести. Далеко не каждой супружеской паре уготовано судьбой прошагать рука об руку 55 лет в мире и согласии. Чета Логиновых из д. Орешенки Задубровского сельсовета удостоилась такого подарка.

Супруги Логиновы

Золотую свадьбу Иван Алексеевич и Валентина Павловна отметили с размахом — обрядовой регистрацией в сельском Совете, приглашением множества гостей. Изумрудную провели скромнее, в кругу детей и внуков, — пошатнулось здоровье у главы семейства.

Словно перелетные птицы летят годы, только последние не возвращаются, а лишь оставляют глубокий след в памяти.

Ивану и Валентине выпало тяжелое военное детство. У обоих на войне погибли отцы. На фронтовых дорогах потерялся с братом-погодком и 7-летний Ванюша.

Беспризорные мальчишки оказались в Слонимском детдоме. Отсюда вышел Ваня во взрослую жизнь, поступил в Могилевский строительный техникум. Только после службы в армии Логинов вернулся в д. Рябово, на родину матери. Здесь и встретился с Валентиной — колхозным счетоводом. Сыграли свадьбу, а  через год в семье молодых супругов взошло солнце любви — родился первенец Михаил. Построили дом в Орешенках. Валентина сменила бухгалтерскую должность на сумку почтальона. До выхода на заслуженный отдых работала в Задубровском отделении связи. Не замечая устали, ежедневно мерила десяток километров, разнося адресатам газеты, письма, открытки. А дома ее ждала большая, дружная семья, в которой, кроме Михаила появились еще три сына и дочка. Дети унаследовали от родителей трудолюбие, хозяйственность и… музыкальный слух. Иван Алексеевич сам выучился играть на гармони, бубне, балалайке. Много свадеб сыграл в деревнях. Валентина Павловна — певунья. Сыновья Николай и Иван получили музыкальное образование по классу баяна, дочь Татьяна выбрала фортепиано. Позже семейный ансамбль пополнили внуки. Не единожды выступали Логиновы на районных и областных фестивалях семейного творчества, выходили лауреатами.

У каждого из пятерых детей Ивана Алексеевича и Валентины Павловны сейчас свои семьи, но отчий дом остался для них той гаванью, куда всегда хочется возвращаться, где тепло, уютно и надежно. А все потому, что держится он на любви, взаимном уважении. Этими чувствами и вымощен изумрудный путь старших Логиновых — в пример детям и внукам.

Нина Столяренко
Фото автора.