Широкий ассортимент пиротехники предлагает сегодня рынок. Растет популярность этой продукции неизменно накануне зимних праздников. Вот только желание «сделать красиво» для некоторых оборачивается серьезными травмами.

Причин этого может быть несколько: сомнительное качество товара, неправильное хранение или же нарушение правил эксплуатации. Поэтому к покупке и применению «зажигательного» товара следует подойти ответственно и заранее учесть все «проблемные» моменты.

— В первую очередь, забудьте о пиротехнических изделиях, предлагаемых «из-под полы» — покупайте их только в специализированных магазинах или отделах. Спросите у продавца сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». Обратите внимание на срок годности (как правило, пиротехника не хранится более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке), которую необходимо прежде всего внимательно изучить. Рассмотрите упаковку и само изделие – они должны быть без дефектов. Фитиль должен быть визуально скрыт: заклеен или спрятан под обертку, — обращает внимание потребителей старший инспектор группы пропаганды и обучения Витебского РОЧС Екатерина Кушнеревич.

Хранить приобретенные фейерверки нужно в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов и труднодоступных для детей.

И, наконец, самый «больной вопрос» — пиротехника в действии. Доверить ответственное дело запуска новогоднего салюта нужно серьезному, опытному и, естественно, трезвому человеку. Не лишним будет выделить ему помощника.

Дома использовать можно только самые простые хлопушки, остальной пиротехнике место исключительно на улице. Эффектно салютовать с балкона тоже не вариант — нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов и не ближе 30 метров от линий электропередач. Зрителей необходимо разместить на максимально безопасном расстоянии, указанном в инструкции. Поджигать фитиль пиротехнического изделия следует на расстоянии вытянутой руки. Если же новогодняя забава надежд не оправдала и попросту не сработала — не спешите поджигать ее вновь, делать это категорически запрещается.

Соблюдение этих несложных правил, по словам сотрудника РОЧС, сделает грядущие праздники безопасными.

Татьяна Диканова.