Сегодня отмечается День юриста. Коллектив суда Витебского района с полным правом считает его своим профессиональным праздником.

 

Людмила Ворошилова (на первом плане), Анастасия Сильченко, Ирина Кукишева, Алена Вагина, Людмила Андрюшова (слева направо)

«Встать, суд идет!» Такими словами каждый день встречают в зале судебного заседания человека в мантии, профессия которого окутана ореолом таинственности. Представители элиты юриспруденции всегда на виду, об их участии в процессах говорится постоянно, однако чувства самих вершителей правосудия остаются «за кадром».

Черная мантия, строгий взгляд, голос, не выражающий эмоций, слова, не допускающие двойного толкования, — перед нами человек, определяющий сценарий дальнейшего развития событий в чьей-то жизни. Ключевым качеством в судейском деле является ответственность, ведь представители профессии призваны законом восстанавливать справедливость. Всем этим критериям в полной мере соответствует коллектив суда района.

Обеспечение качества правосудия и надлежащей судебной защиты прав и интересов граждан — основное направление деятельности работников, которых на протяжении 7 лет ведет за собой Марина Горохова. Председатель суда района — это в одном лице и профессионал, которому необходимо разрешать конкретные дела, применять закон, и руководитель, основная обязанность которого организовать «жизнь» суда так, чтобы он функционировал как отлаженный и хорошо настроенный механизм. Марина Чеславовна высоко оценивает уровень компетентности своих коллег, поэтому основной своей задачей считает поддержание сплоченности коллектива и эффективности его деятельности. К слову, недавнее реформирование судебной системы значительно упростило саму структуру, поскольку отделила аппарат судебных исполнителей в единую службу, которая сейчас напрямую подчиняется главному управлению юстиции облисполкома и отраслевому Министерству.

Судья Михаил Зубеня

Вместе с главой судебной власти района правосудие осуществляют 5 служителей Фемиды. Так, на протяжении полутора десятка лет жизнь ее заместителя Татьяны Дегтяревой подчинена Кодексу чести судьи и тесно переплетается с буквой Закона. С 1998 года выносит приговоры и решения «Именем Республики Беларусь» Елена Терехова. Наталья Третьякова произнесла торжественную клятву судьи 10 лет назад. Столько же времени Михаил Зубеня оценивает на весах Фемиды каждый факт, доводы обвиняемых, защитников и даже экспертов. В прошлом году команду маститых профессионалов пополнила Анна Игнатенко, имея опыт работы в системе правосудия.

Ни одно дело для этих людей в мантиях нельзя назвать простым, ведь за обвинительным заключением кроется судьба человека. Все ситуации они рассматривают, пропуская через себя, находят зерно истины в мелочах. Отмечают, что эмоциям можно дать волю, однако не в зале суда, где главенствует закон. Настоящий процесс, который помогают четко организовать 6 секретарей судебного заседания, — это совсем не то, что показывают в фильмах. На скамье обвиняемых — реальные люди: оступившиеся по воле обстоятельств или закоренелые злодеи, раскаивающиеся и нет, правдивые и лукавящие. Здесь должны не просто осудить поступок человека, но решением дать понять, что за содеянное нужно отвечать. От того, насколько грамотно взвесятся все «за» и «против», будут зависеть судьбы людей, порядок на улице, стабильность экономики, безопасность граждан и другое.

Штатная нагрузка на одного судью в месяц составляет порядка 40 дел. Среди гражданских преобладают трудовые споры, возмещения ущерба, признания прав собственности, вопросы лишения родительских прав и др. Значителен объем уголовных дел по обвинению в причинении тяжких телесных повреждений, хулиганстве, сбыте наркотических средств. Среди административных — нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкие кражи. Количество дел, рассматриваемых в районном суде по сравнению с прошлогодним периодом, уменьшилось, а это значит, что большинство придвинцев, зная о грозящей ответственности, стараются решать конфликты мирным путем.

Те, кому довелось побывать в здании суда, наверняка обратили внимание, что здесь все регламентировано, подчинено порядку: подготовка материалов с соблюдением сроков, судебные слушания и так далее. По документальному «конвейеру» важные бумаги отправляются на хранение в архив, которым заведует Людмила Андрюшова. Однако прежде, чем занять свое место на судебных стеллажах, например, административные, гражданские, уголовные дела, поступившая корреспонденция, заявления граждан проходят первичную обработку, регистрацию, рассмотрение председателем и передачу исполнителю. Курирует такой процесс заведующая канцелярией Людмила Ворошилова, которая 20 лет посвятила работе в суде района. О ее профессионализме свидетельствует занесение на Доску почета Министерства юстиции, а также Почетная грамота этого же ведомства. В День юриста копилка ее наград пополнилась за счет Почетной грамоты областного суда.

Всегда быстро и качественно выполняет любое поручение помощник председателя Анастасия Сильченко, которая контролирует отчетность сотрудников, организует прием граждан и др. На ответственном посту — ведущий специалист Ирина Кукишева и старший инспектор Алена Вагина. Каждый сотрудник, понимая, что правосудие вершится от имени республики, чувствуя причастность к установлению истины и восстановлению справедливости, добросовестно, с чувством высокого долга исполняет служебные обязанности. Не зря же древнегреческая богиня Фемида украшает кабинеты судебных работников, напоминая: будьте справедливыми, судите объективно, перед законом все равны.

Ольга Булавка.
Фото автора.