С начала декабря в творческой мастерской кипит работа. Учащиеся на уроках трудового обучения создают своими руками новогодние игрушки, сувениры и гирлянды для украшения ёлки и учреждения образования. Под руководством учителя Людмилы Кишкович они осваивают различные техники и приемы декоративно-прикладного искусства.

В мастерской деда Мороза учащиеся 6 «А»

Со своими идеями выступает инициативная группа педагогов. Изделия Ольги Гнилицкой, Светланы Чиковой и других сравнимы с настоящими произведениями искусств. Например, Жанна Машутина превратила строительный утеплитель в настоящий хвойный лес. Пушистые красавицы из этого материала украсили зимний сад школы.

Воплощением идей в жизнь в эти предпраздничные дни заняты все без исключения классы. Коллективные работы презентуют на общее обозрение. Так, новогодняя композиция, декорированная тканью, в фойе учреждения стала настоящим его украшением. Постепенно рекреации и окошки школы превращаются в удивительное сказочное царство, декор интерьера которого можно рассматривать часами. Под стать морозу с помощью трафаретов умелые руки ребят и их педагогов «расписали» стекла.

Мальчишки и девчонки с большим интересом и увлеченностью мастерят мини-ёлочки — топиарии. В школе объявлен конкурс на лучшее изделие. В прошлом году здесь выбрали «самые-самые» снежинки. И если в старших классах учащиеся креативят самостоятельно, то в начальной — в помощники приглашают родителей. Учащиеся спешат сделать новогодние сувениры своим родным, близким и друзьям.

За увлекательным процессом застали мастериц 6 «А». Снежинки, зайчики и белочки, заснеженные домики и объемные шары, изящные балеринки и, конечно же, символ нового года — овечка будут созданы детскими руками не только на уроках трудового обучения, но и на факультативе «Творческая мастерская», кружке «Мастерилка». Такое оформление, сделанное с любовью, с каждым днем преображает школу, окуная мальчишек и девчонок в мир новогодней сказки, исполнения желаний и волшебства.

Татьяна Диканова.
Фото автора.