Тяга к спиртному для жителя агрогородка Бабиничи оказалась сильнее жажды жить на свободе. Неповиновение закону, ограничивающего его в определенных действиях, привело 60-летнего мужчину к реальному тюремному сроку.

wpid-13415-620x403В прошлом году Назар Громов (имя и фамилия изменены — прим. автора) был осужден к четырем годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Пополнив ряды уголовно-исполнительной инспекции РОВД, он знал о том, что за ним установлен контроль. Чтобы не стать фигурантом новой уголовной статьи, его предупредили о беспрекословном выполнении установленных ограничений, запретах выезжать за пределы своего населенного пункта, посещать массовые мероприятия, употреблять алкоголь и др. К сожалению, эти слова оказались просто пустыми звуками, которые он не подкрепил смыслом.

— Соблюдение возложенных определенных обязательств должно формировать стремление к законопослушности, создавать условия для такого образа жизни и комфортного существования социума в целом, — отметил помощник прокурора Витебского района Александр Филимонов.

Однако, не изменив преступной направленности своих действий, житель аг. Бабиничи не сдержал данного суду заверения стать на путь исправления, не оправдал оказанного доверия, не использовал шанс добросовестно «по-домашнему» ответить за свои поступки. Сотрудник прокуратуры отметил, что, невзирая на неоднократные выговоры и официальные предупреждения об уголовной ответственности за нарушение порядка и условий отбывания наказания, мужчина зарекомендовал себя злостным нарушителем категорических запретов. Копилка игнорирований требований Фемиды и правонарушений пополнялась за счет неравнодушного отношения Громова к горячительным напиткам, а также умышленного из хулиганского побуждения скандала с сожительницей, которое сопровождалось угрозами физической расправы. Не выдержав испытание «домашним» наказанием, действия Назара попали под ст. 415 УК РБ (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы), в результате чего он оказался за колючей проволокой.

Александр Филимонов подчеркнул, что безответственное, легкомысленное отношение к своим обязанностям привело к более серьезному последствию, нежели то, которое повлекло ранее совершенное преступление, за которое данное наказание и было назначено. Возможно, испытание строгим вердиктом суда заставит вновь осужденного завязать с криминальным миром, найти путь туда, где среди темноты произвола брезжит свет.

Ольга Булавка.