Новогоднюю сказку не просто ждут, а сами творят на сцене проживающие Селютского психоневрологического дома-интерната и скоро вынесут ее на суд зрителей. Четыре года здесь существует кукольный театр «Теремок», в котором люди не то чтобы играют — живут, воплощаясь в литературных персонажей и реальных героев дня.

Татьяна Денисова

Руководит этим небольшим самодеятельным коллективом, являясь основателем театра, Татьяна Денисова. Первый спектакль, поставленный на сцене соцучреждения, назывался «Рукавичка». Тогда Татьяне Петровне приходилось объяснять своим подопечным все до мелочей: как вникнуть в образ, держаться на публике, произносить фразы. С тех пор коллективом подготовлено и сыграно более 20 спектаклей. Среди них такие известные сказки, как «Репка», «Три поросенка», «Красная Шапочка», «Бременские музыканты», «Колобок»… С ними «Теремок» выступал в Коптянском и Октябрьском детских садах, Богушевском доме-интернате. Есть в репертуаре научно-популярные постановки: «Курить — здоровью вредить», «Закаленным быть — долго жить», а также спектакли по мотивам народных обрядов. К примеру, участники театра подготовили спектакли к праздникам Купалья, Спасов — медового, яблочного и орехового. Тепло принимали «Теремок» в ВГУ им. П. М. Машерова, Вороновском доме-интернате.

Участники коллектива, а это постоянных 8 человек, дважды в год посещают театр «Лялька» в областном центре, Витебский драмтеатр им. Я. Коласа. Затем за чаепитием они обсуждают увиденное, пробуют рецензировать постановки, примеряют на себе образы героев. Татьяна Денисова и сама пишет сценарии, придумывает декорации, подбирает музыку. А вот в изготовлении костюмов, кукольных нарядов ей помогает руководитель кружка «Белошвейка» Зинаида Каркоза.

О каждом из своих артистов руководитель театра может рассказать все: как попал в интернат,  чем увлекается, какие роли лучше удаются. Так, Светлана Гаврилова неподражаема в роли Красной Шапочки — любознательная, отзывчивая, веселая. Она же рисует декорации. Татьяна Голубцова быстро вживается в любую роль, схватывая все на лету. Борис Изофатенко — это и Серый волк, и Старик, и Дед Мороз…

В «Теремке» — очень домашняя, уютная атмосфера, отмечает Татьяна Петровна. Его «обитатели» на Новый год, 8 Марта, 23 февраля, ну и конечно, в дни рождения собираются разом, готовят друг другу сувениры и подарки.

Некоторые из театральных артистов посещают также кружок рисования «От точки к точке», в котором ведет занятия Татьяна Денисова. Порядка 20 человек излагают на бумаге посредством красок и карандашей свои мысли, представляя реальный мир и тот,  который хотели бы видеть. Олег Глазман,  Алексей Филяев и Мальвина Богданова принимают участие в изготовлении плакатов, коллажей, выпуске стенной газеты. Их рисунки украшают стенд  под названием «Мир — моими глазами». Характерно, что художники выбирают для своих сюжетов не мрачные тона, а насыщенные, теплые. «Жизнь прекрасна в своем многообразии, многое в ней нам под силу изменить», — внушает подопечным Татьяна Денисова, ведя их «от точки к точке»…

Нина Столяренко.
Фото автора.