indexЖитель д. Сосновка Дмитрий Ковалев вышел на след злоумышленника и раскрыл кражу.

Пенсионер скромничает и неохотно делится подробностями произошедшего. О том, как разворачивались события, рассказала старший следователь второго следственного отделения районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь старший лейтенант юстиции  Лилия Марчук:

— Находясь в подвальном помещении одного из многоквартирных домов в д. Сосновка, местный житель заметил незнакомца. На обращения мужчины он никак не реагировал. О подозрительной личности пенсионер сообщил участковому инспектору милиции Витебского РОВД. Страж порядка незамедлительно прибыл на место, где неподалеку от «отдыхающего» обнаружил пропажу. О похищении горного велосипеда ранее заявили в органы внутренних дел его владельцы.  Со двора их частного дома в аг. Новка  двухколесное транспортное средство уехало в неизвестном направлении в одну из сентябрьских ночей.

Как выяснилось, угонщиком оказался ранее неоднократно судимый, не имеющий фактического места жительства гражданин. В ходе проведения следственных мероприятий он пояснил, что похитил велосипед. На нем и взял курс на Сосновку. Воспользовавшись  тем, что в одном из многоквартирных домов двери подъезда и подвального помещения не оборудованы запирающими устройствами, устроился на временное пристанище. благодаря бдительности местного жителя, вскоре о его местонахождении  стало известно.

Злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Татьяна Диканова.