Правоохранители Витебского РОВД подвели итоги основного этапа специального комплексного мероприятия «Быт», что проводилось на территории района с 8 по 12 декабря.

За 11 месяцев текущего года в районе зарегистрировано три факта убийств, 10 — умышленного причинения тяжких телесных повреждений, что выше по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. Возросло количество преступлений, совершенных против жизни и здоровья граждан в сфере семейно-бытовых отношений. Как правило, семейное неблагополучие связано со злоупотреблением домочадцами алкоголем.

Сегодня перед субъектами межведомственного взаимодействия стоит задача раннего выявления групп риска, принятия мер по устранению данного негативного социального явления.

— С начала года сотрудниками райотдела внутренних дел направлено в лечебно-трудовой профилакторий 57 хронических алкоголиков (третий результат в области). Двое осуждены к направлению в ЛТП, еще на пару  материалы находятся в суде. В отношении лиц, привлекавшихся три и более раз к административной ответственности, проведено более 120 медицинских комиссий. Ограничены в дееспособности 11 граждан, злоупотребляющих спиртными  напитками и ставящих в тяжелое материальное положение свою семью, — констатирует заместитель начальника Витебского РОВД — начальник милиции общественной безопасности Андрей Абушкевич.

За время проведения «бытовой операции» в отношении жителей аг. аг. Вымно и Шапурово, совершивших насилие в семье, вынесено защитное предписание, то есть установлено ограничение на совершение определенных действий. Выселили на пять суток. 52 правонарушителям в сфере семейно-бытовых отношений вынесены официальные предупреждения. Проведено четыре выездных судебных заседания по рассмотрению материалов о направлении в ЛТП.

В целях улучшения оперативной обстановки работа в данном направлении продолжена и после окончания «Быта», заключил сотрудник правоохранительных органов.

Татьяна Диканова.