Самовольная вырубка елей может обойтись гораздо дороже, чем их стоимость в лесхозе, лесничестве или на елочном базаре, где они будут реализовываться. Подобное деяние может обернуться штрафом до пятидесяти базовых величин.

Госинспектор Витебской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Андрей Вишневский обращает внимание граждан на то, что заготовка новогодних хвойных пород осуществляется юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, на специально созданных плантациях новогодних елок, при проведении рубок ухода в лесах из числа деревьев, вырубаемых в соответствии с лесоводственными требованиями. Кроме того, подобную деятельность дозволено производить в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост подлежит сохранению.

Представитель природоохранного ведомства напоминает, что всем юридическим и физическим лицам необходимо соблюдать установленный порядок заготовки, приобретения, транспортировки и реализации новогодних деревцев и не допускать нарушений лесного и природоохранного законодательства.

Татьяна Диканова.