Самый долгожданный праздник уже не за горами, и каждый хочет сделать его неповторимым. Чтобы в преддверии радостной встречи не «наматывать» многокилометровый марафон по магазинам в поисках необходимого, готовиться к этому событию нужно заранее.

Александра Дианова с дочерью Машей выбирают в Витебском универмаге сувениры

Из плантации – к покупателю

Без елки, главного атрибута зимнего торжества, не обходится ни один Новый год. Поэтому уже с 20 декабря в Витебске можно будет ощутить парящий в воздухе душистый запах хвои — в торговых точках разместятся зеленые красавицы, прибывшие из лесных плантаций. Елочные базары будут открыты с 9.00 до 17.00 по ул. Мира 44 (на территории ГЛХУ «Витебский лесхоз»), на Полоцком, Смоленском, Южном рынках, в Билево-1 (возле магазина «Ганна»), поселке Тарный и др. Жители и гости города смогут приобрести понравившуюся зеленую диву любого роста. Цены на новогодние деревья, как рассказала заместитель директора по идеологической работе Витебского лесхоза Алла Кучко, рассчитаны на покупателей с различным уровнем достатка. Так, за ель высотой до метра нужно будет заплатить 70 тысяч  рублей, от 1 до 2 м — 85 тысяч, от 3 до 4 — 200 тысяч. Здесь можно будет купить также новогодние букеты — ель или сосну с шишками или без них, ценовой диапазон которых будет варьироваться в пределах 32 тысяч. Бесспорные преимущества перед торговыми рядами города имеют лесничества района, где покупателям предложат главный праздничный атрибут дешевле, поэтому сэкономить можно порядка 20 тысяч.

Игрушки, свечи и хлопушки…

В отличие от любителей живых пышных красавиц, почитателей искусственных деревцев уже готовы встретить торговые объекты Витебска и Витебского района, которые окунулись в зелень искусственных елок и заиграли огнями разноцветных гирлянд. По словам начальника отдела организации торговли УП «Витебская универсальная база»  Натальи Беляковой, во всех промышленных магазинах и магазинах ТПС можно приобрести искусственные елки разных размеров от 100 до 500 тысяч рублей. Также в продаже имеются сосны, которые от своих лесных сестренок отличаются в среднем на 100 тысяч.

Продавец секции «Сувениры» Витебского универмага Наталья Шишова в образе Снегурочки предлагает новогодний товар посетителю Артуру Васильеву

Однако приобрести елку — это еще полдела. Чтобы она выглядела оригинально, районные объекты торговли предлагают разнообразные предметы декорирования. Ценовой фактор на классический вид новогодних украшений — шары варьируется  от 8 до 44 тысяч рублей, мишура — 10-50. Завершит преображение новогоднего деревца светодиодная гирлянда. В зависимости от длины, количества и формы лампочек такое радужное «ожерелье» обойдется в 25–160 тысяч рублей. Популярностью пользуются и хлопушки, стоимость которых составляет 12-35 тысяч.

Чтоб костюмчик сидел

Если вы собираетесь на новогоднюю вечеринку, то без труда сможете подобрать себе костюм, сделав предварительный заказ в магазинах района. Сразу облачить себя в различные персонажи поможет ОАО «Витебский универмаг». Так, побыть Дедом Морозом в новогоднюю ночь в среднем обойдется в миллион, а Снегурочкой — в 630 тысяч. Для самых маленьких покупателей также предусмотрены сказочные наряды от 112 до 265 тысяч. Начальник отдела организации и техники торговли открытого акционерного общества Наталья Лукашенко подчеркнула, что словно по волшебству девочки могут превратиться в принцесс, а мальчики — в героев популярных мультфильмов. В продаже имеются маски, шапки, колпаки и др.

Сладости для радости

Безусловно, без конфет под елкой трудно представить Новый год. В магазинах Витебской универсальной базы — огромный ассортимент сладких подарков: в красочных домиках, ларцах, конусах. СОАО «Коммунарка» представила широкую линейку своей вкусной продукции. Стартовая стоимость на такой товар в виде праздничных наборов конфет «Домик в лесу», «Конфетти», весом в 300 гр. — 24 800. Самые «богатые» двухкилограммовые «Веселые друзья» стоят почти 174 тысячи рублей. Порадует своей новогодней коллекцией и ОАО «Спартак». Так, самым бюджетным оказался 400-граммовый «Тюлень Тимоша» (около 34 тысяч), а достаточно объемным — двухкилограммовый «Рюкзачок со сладостями» и мягкой игрушкой (порядка 293 тысяч).

Наталья Белякова отметила, что на протяжении последнего месяца года во всех магазинах и автомагазинах снижена цена на 30% на некоторые виды продукции ВКК «Витьба», ОАО «Спартак, «Слодыч».

Чтобы удивить собравшихся за праздничным столом эксклюзивными кулинарными изысками, в магазинах и автомагазинах можно сделать предварительный заказ на изготовление такой продукции, в том числе и кондитерских изделий. Кроме того, кафе «Родны край» в д. Малые Летцы предлагает незабываемо провести новогодние корпоративы. К слову, здесь уже ведется прием предварительных заказов.

Остров скидок

В преддверии новогодних праздников Витебская универсальная база приготовила еще несколько сюрпризов для придвинцев. Так, 20 и 21 декабря в промышленных магазинах в д. Малые Летцы, аг. Новка, Вороны, Копти, Кировская, г.п. Яновичи пройдет акция «Мешок Деда Мороза», которая включает в себя снижение розничной цены на 10% на все непродовольственные товары. Начальник отдела организации торговли унитарного предприятия отметила, что такие же условия будут действовать в этих же объектах торговли 24 и 31 декабря в рамках «Новогодних подарков». До последнего дня этого месяца проводится акция «Цена недели» на фасоль консервированную, консервы рыбные, маслины с косточкой, рис пропаренный, томаты «Черри», оливки зеленые, шпроты в масле.

Ольга Булавка.
Фото автора.