Белорусские граждане, которые не понаслышке знают, что наша государственная граница — не проходной двор, не рискуют организовывать через нее трафик для нелегальных мигрантов. А вот некоторые жители России ошибочно сомневаются в качестве работы наших служб, поэтому зачастую пытаются незаконно проникнуть на территорию нашей республики. Но результат таких деяний, как правило, оказывается не в их пользу, и эти путешествия заканчиваются вынесением приговора суда.

001098_00000680773Так, в прошлом году жительница Калужской области Евгения Орлова (имя и фамилия изменены — прим. автора) нарушила срок запрета въезда в нашу страну. Молодая женщина надеялась на то, что ее действия окажутся безнаказанными. Однако этого не произошло. Согласно ст. 371-2 УК РБ суд Витебского района приговорил ее к аресту на 3 месяца. По словам заместителя прокурора района Павла Домашевского, в принудительном порядке женщину выслали в Россию, где она прожила несколько месяцев у своей сестры в Калуге. Погостив у кровной родственницы в период действия запрета въезда на территорию нашего государства, молодая женщина вернулась на Витебщину, чем нарушила требования ст. 30 Закона Республики Беларусь от 4.01.2010 г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». Видимо предыдущее наказание Фемиды показалось ей не таким уж и строгим. На попутном транспорте Орлова пересекла границу через Рудню, затем доехала до Рубовского кольца. Конечным пунктом ее маршрута стала д. Тарасенки — там проживал ее сожитель.

Здесь Евгения боялась лишний раз выйти на улицу, дабы не нагнать на себя лишних подозрений со стороны сельчан. Она ни с кем не общалась и не поддерживала дружеских отношений, чтобы местные не сдали ее правоохранителям. Их внезапный визит в этот населенный пункт напугал ее. Чтобы не попасться сотрудникам внутренних дел на глаза, она решила «замести следы» и отправилась в д. Шлыки, поскольку там пообещали взять ее на работу. Однако нелегальной мигрантке не суждено было здесь трудоустроиться. Евгения снова вернулась к своему возлюбленному.

Через некоторое время в их дом нанес неожиданный визит участковый инспектор. Милиционер попросил Орлову предъявить документ, удостоверяющий личность. Но, как выяснилось, паспорта у нее не было. Евгения поняла, что ей снова придется пройти через уже знакомую процедуру, имея при этом хвост от предыдущего наказания. На суде она не отрицала своей вины и не стала оспаривать выдвинутые обвинения. Суд констатировал в ее деяниях рецидив и на основании ст. 371 ч. 2 УК РБ назначил наказание в виде ареста сроком на 5 месяцев.

— Контроль режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории нашего района является одним из важных направлений работы по исполнению законодательства в области борьбы с нелегальной миграцией. Главная задача — создать непреодолимый барьер для нарушителей и обеспечить комфорт для законопослушных путешественников, — заключил Павел Домашевский.

Ольга Булавка.