Флажками и шарами расцвела центральная площадь аг. Октябрьская 23 февраля. На районное мероприятие, посвященное Дню мужества, собрались многочисленные гости, в числе которых самыми почетными были ветераны Великой Отечественной войны. Их вниманию представили насыщенную праздничную программу.  Участие в торжестве приняли председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич, заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев, заместитель председателя райисполкома Ксения Коробач.

В февральские дни 1918 года отряды Красной Армии под Псковом и Нарвой дали решительный отпор германским войскам, рвавшимся к Петрограду — тогдашней столице молодой советской республики. В честь этой победы 23 февраля стало днем рождения Советской Армии и Военно-Морского флота, напомнил историю праздника, открывая торжественный митинг, председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич.

— В отличие от некоторых других государств в нашей стране эта дата ежегодно отмечается как День защитников Отечества и Вооруженных Сил, — сказал Василий Владимирович и от имени райсовета депутатов и райисполкома горячо поздравил солдат Великой Победы и всех, кто считает защиту Родины священным долгом.

Наша армия вместе с народом героически отбивала все вражеские атаки, которых было много за 97 лет существования Вооруженных Сил, отметил подполковник в отставке Виктор Терещенко. Он напомнил о великих жертвах народа и неисчислимых потерях, которые довелось пережить в сороковые-роковые. Фронтовик, практически создавший воинский мемориал в Коптях, призвал молодое поколение не только хранить память, но реально заботиться об увековечении военного подвига. А для этого, по мнению ветерана, имена героев следует воплотить в названия улиц, скверов населенного пункта.

Солидарен с товарищем по оружию участник войны Александр Шмавгонец.

—Никогда ни один завоеватель не одержит победу на нашей, советской, земле, — уверен он.

Поздравление с праздником адресовали присутствующим мужчинам и благодарность — ветеранам председатель райорганизации РОО «Белая Русь» Ольга Рязанова и лидер районной организации воинов-интернационалистов Владимир Мотин.

— День защитников Отечества — один из самых любимых праздников советского прошлого, ведь нет почетнее миссии, чем защищать Родину, — подчеркнул заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев. — А нынешний праздник — особый, он отмечается в преддверии 70-летия Великой Победы.

Владимир Владимирович выразил признательность солдатам Второй мировой, пожелал им здоровья, благополучия, а молодежи — достойно продолжать традиции дедов и прадедов, ведь благодаря их подвигу, мы обрели возможность жить в суверенной Беларуси.

Заместитель председателя узников концлагерей из Октябрьского, Туловского, Вороновского и Летчанского сельсоветов медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». Трогательность моменту придал тот факт, что награждение проходило на фоне любимой всеми фронтовиками мелодии «День Победы», у многих из них на глазах заблестели слезы.

В воспоминание окунули ветеранов песни военных лет, письма с фронта, зачитанные учащимися Октябрьской школы. А скорбь о погибших выразили минутой молчания.
Участники мероприятия стали очевидцами отправки в путь «поезда Победы».

Импровизированный автобус с агитбригадой отныне будет колесить по сельским дорогам. Маршрут по населенным пунктам разработал районный центр культуры и творчества. На остановках «поезда» его пассажиры — самодеятельные артисты, работники библиотек и музея выступят с концертом, развернут выставки «Дорогами войны», поздравят ветеранов с наступающим 70-ым Днем Победы. Планируется, что 9 Мая «поезд» прибудет в Новку на районный праздник.

Продолжился День мужества в Октябрьском Доме культуры. Здесь в фойе районным музеем совместно со школой была организована тематическая выставка. В зрительном зале состоялась военно-историческая конференция, посвященная 70-летию Победы, в которой приняли участие офицеры запаса, летчики и десантники Витебского гарнизона. Вел же диалог о небе, времени и крылатых защитниках Отечества военный летчик I класса, полковник в отставке Олег Сивухин.

Бывшая узница фашистского концлагеря Ирина Кравченок

Все желающие могли посетить районный историко-краеведческий музей и по его экспозициям пройти 70-летний путь из мая 45-го.

Нина Столяренко.
Фото автора.