В настоящее время на некоторых водоемах, расположенных на территории района, наблюдается ухудшение зимовки рыб. Это связано со значительной толщиной льда, резким изменением среднесуточных температур.

В связи с этим Витебская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что рыболовами-любителями должны использоваться только орудия любительского рыболовства, разрешенные Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Орудия и способы рыболовства в них не указанные являются запрещенными.

— За использование запрещенных орудий лова предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством, что влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи или без конфискации, а в случае добычи рыбы или других водных животных нарушитель обязан возместить вред, причиненный окружающей среде, согласно таксам. Если он составляет 100 базовых величин и выше, наступает уголовная ответственность, — констатирует заместитель начальника межрайинспекции Владимир Павлов.

Татьяна Диканова.