Петр Сергеевич Кодашевич из д. Рыбаки отметил свой юбилей. По случаю 90-летия ветерана в райисполкоме состоялся торжественный прием. Поздравления от управления сельского хозяйства и продовольствия, районной ветеранской организации наполнили его теплотой и душевностью.

Петр Сергеевич Кодашевич

Только самые близкие знают, как много пришлось пережить на своем веку их родному человеку, как после военного лихолетья он вновь учился жить, похоронив двух братьев, отца, друзей-однополчан.

17-летним пареньком Петр Кодашевич влился в партизанское движение. Пополнил отряд народных мстителей вслед за отцом и старшим братом. Здесь принят в комсомол. Был редактором «стенной» газеты. Немногим позже в армии вступил в партию, избран секретарем парторганизации роты. Общественно-политическую деятельность продолжил уже в мирное время. Однако дорога к нему была пропитана потом и кровью. С содроганием и сейчас вспоминает боевую операцию — прорыв блокады в Ушачско-Лепельской зоне, когда 60-тысячной армии противостояли всего 17 тысяч партизан. Несмотря на скудные ряды резерва, им удалось продержаться месяц и все же выйти из окружения. Сообщение с большой землей поддерживалось с помощью воздушных судов. Самолеты доставляли не только продукты, снабжали боеприпасами, но и привозили свежие газеты и, конечно же, весточки из дома. Петр Сергеевич тогда получил несколько писем, в которых боль и страдания родни по спаленной немцами деревеньке.

Вспоминает, как нелегко было терять товарищей, себя же считает везучим человеком.

— Две пули меня «пощупали». Одна задела щиколотку. Штаны пробила — и ничего. Вторая… Скрываясь от врага, в обувке почувствовал предмет — жмет там, неудобно. Думал, что налетел на сучок. Только когда стал разуваться, обнаружил… пулю. Не сразу, но нашел дырку, которую шальная оставила в сапоге. Между подошвой и швом остановилась лихая, — рассказывает ветеран.

Смелого парнишку пуля боится, шутили бойцы. До тех пор, пока Кодашевич не получил ранение.

— За Двиной это было. Обстреливали шрапнелью. Мне повезло, что она не прямым, как говорят, ударила с ходу, а рикошетом от мерзлой земли, — вспоминает Петр Сергеевич.

О боевом пути Кодашевича куда лучше расскажут его награды: ордена Славы III степени и Отечественной войны, медали «За отвагу», «Партизан Отечественной войны» II степени, юбилейные. Только такие, как Петр Сергеевич, знают настоящую цену Победы и как важно любыми средствами отстоять нашу главную ценность — независимость страны, святое право жить на своей земле и самим распоряжаться своей судьбой. Ветеран убежден, что наследники Победы надежно стоят на страже Родины.

Кодашевич помнит все, через что пришлось пройти по пути к освобождению, рассказывает как сложилась его жизнь в послевоенное время. Демобилизовался  в 1950-ом. Пять лет возглавлял Котовский сельский Совет. Затем в числе так называемых тридцатитысячников назначен председателем колхоза имени Угловского, спустя годы руководящую должность сменил на секретаря парткома. До выхода на заслуженный отдых трудился председателем профкома. И только 9 Мая Петр Сергеевич брал выходной. В его семье этот день особый: со слезами на глазах.

Татьяна Диканова.
Фото Ольги Булавка.