«Птичка, птичка! Вот тебе крошки с моей ладошки!»  — такими словами учащиеся Летчанской базовой школы зазывают пернатых пообедать, ведь зима — серьезное испытание для них.

Настя Клепцова, Никита Лещук и Рита Балахонова у сделанной своими руками кормушки

Чтобы поддержать крылатых в зимних условиях, ребята подключились к ежегодной акции «Помоги птицам». По словам учителя начальных классов учреждения образования Аллы Пашкевич, такая экологическая операция приучает детей к бережному отношению к природе, быть добрее, развивает трудовые навыки. Проявить инициативу и помочь птицам в самый холодный сезон побуждают размещенные на школьных стендах листовки-обращения: «Зимой очень трудно птицам. Они ждут нашей помощи. Сделайте и развесьте кормушки и не забывайте подсыпать корм.  Нерегулярное их наполнение может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Птицы — наши друзья!»

Оборудовав на пришкольном участке кормушки, в основном выполненные из пластиковых бутылок, мальчишки и девчонки, зная рацион крылатых, регулярно наполняют их  «трапезную» разнообразным лакомством. Наблюдая за поведением птиц у одной из сооруженных «столовых», четвероклассники Настя Клепцова, Никита Лещук и Рита Балахонова неоднократно замечали, что даже в мороз, подкрепившись, птицы подают голос. «Переговариваются, поют», — рассуждают школьники. По их наблюдениям, самые любопытные — синички, которые обычно первыми прилетают на разведку к кормушке, а уж потом к ним присоединяется целая армия пернатых. Ребята знают, что если накормить птиц один раз, они заглянут на «стол» снова, ведь те отлично помнят места, где их «угощали».

Ольга Булавка.
Фото автора.