По инициативе председателя облисполкома Николая Шерстнёва к предстоящей посевной аграрии Витебщины получат 600 тракторов МТЗ различных модификаций. Парк сельхозмашин предприятий и организаций Витебского района пополнится 40 единицами, прибывшими с Минского тракторного завода.

Фото: https://www.e-crimea.info

Фото: https://www.e-crimea.info

Отправка техники — энергонасыщенных и высокопроизводительных моделей — к местам ее дислокации осуществляется с ОАО «Западно-Двинский межрайагросервис», которое занимается сервисным ее обслуживанием, поставляет в хозяйства запасные части.

В числе первых получателей — ОАО «Рудаково» и «Агротруд». Туда направлено  11 и 1 трактор соответственно. Управлять новым МТЗ-82 в «Агротруде» доверили механизатору Сергею Шабуне. В эти дни он с нетерпением ждет, когда закончится оформление документов, и сможет выехать на «Беларусе» в поле.

В ближайшее время технику получат филиал «Полудетки» ОАО «Молоко» г. Витебск», Республиканское производственное сельскохозяйственное унитарное предприятие по племенному делу «Витебское племпредприятие», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» и другие.

— В первую очередь, сельхозмашины марок МТЗ-3522, МТЗ-1523, МТЗ-1221 и МТЗ-82 выделены предприятиям-инвесторам, которые будут оказывать помощь сельхозорганизациям, — пояснил первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Петр Коренкович.

Татьяна Диканова.