Международный форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» собрал в Витебске представителей дипломатических миссий и деловых кругов из 16 стран. Их вниманию было представлено более 200 инвестпроектов, ориентированных на привлечение передовых технологий, углубленную переработку местного сырья, создание товаропроводящей сети.

Заинтересованный диалог Виктора Дорожкина и делегации Велижского района во главе с Виктором Самулеевым (справа)

Город на Двине принимал подобный форум в 12-й раз, однако цель его всегда одна — открыть широкую дорогу для инвесторов, презентовать потенциал региона. Вместе с тем организаторам — Витебским областному и городскому исполнительным комитетам, управлению по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Республики Беларусь и центру маркетинга — важно было изучить пожелания потенциальных инвесторов, которые приходят на белорусский рынок.

Витебская область заинтересована в привлечении инвестиций, поскольку ее экономика экспортоориентированная. Северный регион на сегодня экспортирует порядка 70 процентов выпускаемой продукции.

— Сейчас мы заинтересованы в создании изделий с максимальной степенью переработки и высокой добавленной стоимостью, во внедрении безотходных технологий. Природные ресурсы обусловили развитие деревообработки, выпуск широкой гаммы строительных материалов, продукции агропромышленного комплекса. В то же время в экономике большую долю занимают производство электроэнергии, переработка нефти, химическая, текстильная, обувная промышленность. Мы строим наши взаимоотношения на условиях понимания, добрососедства и партнерства. Форум позволит всем нам сделать еще один шаг навстречу друг другу, найти надежных и долговременных партнеров для сотрудничества, — отметил в своем приветственном слове председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, интерес к региону у существующих и потенциальных бизнес-партнеров есть, и он подтверждается количеством участников и гостей форума. Причем сами они обозначили свою позицию так: приехали за конкретными предложениями и для конструктивного диалога, а не на смотрины.

С целью ознакомления с коммерческими предложениями, инвестпроектами, инновационными разработками в регионах Придвинья, каждый район развернул свою деловую платформу. Достойно был представлен Витебский район. О том, что инвестиционный форум — уникальная возможность найти зарубежных партнеров, и нам есть, что им предложить, говорил заместитель председателя райисполкома Виктор Дорожкин:

— Это и инвестпроект по строительству завода по добыче и розливу минеральной воды на территории ОАО «Рудаково» в агрогородке Новка. Привлекательность его в том, что  создаваемое производство будет реализовано на новейшем оборудовании с использованием гибких технологий, позволяющих легко перенастраивать его на выпуск новых изделий, что позволит быстро реагировать на изменения рынка. Месторасположение завода в 2 км от областного центра, что удобно для логистики и транспортной развязки и обеспечит возможность организации поставок продукции по всей Беларуси, а также в ближнее и дальнее зарубежье.

Целью проекта по созданию логистических и транспортно-логистических центров, в том числе и в районе аэропорта является создание удобной инфраструктуры для организаций, занимающихся перевозкой, хранением и доставкой грузов потребителю с предоставлением полного комплекса логистических услуг. Актуальность инвестиционного проекта обусловлена потребностью в создании современной логистической инфраструктуры, во-первых, для снижения затрат белорусских организаций по складскому обслуживанию, обработке и перевозкам грузов, во-вторых, для наиболее полного использования транзитного потенциала.

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Витебского райисполкома Денис Жаворонков (справа) знакомит Павла Зуска с инвестиционным потенциалом региона

То, что представленные предложения заманчивые и вызывают интерес, подтвердил представитель сразу двух чешских компаний «EVC» («Энергетика Восточной Чехии») и «Energo-Pro» Павел Зуска. На рынке они занимаются проектами по энергосбережению, строительству самых современных холодильных систем. К слову, у чехов есть уже опыт работы в этом направлении в Беларуси. В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Агрокомбинат Снов», что на Минщине,  ввели в эксплуатацию холодильное оборудование.

— За время пребывания здесь успел оценить инвестиционный потенциал края, он вызывает живой интерес. Вижу огромные перспективы и рад буду вновь поработать с белорусскими партнерами, — заключил проект менеджер для Восточной Европы. 

С интересом изучали презентационный материал: прайс-листы, буклеты, каталоги и другую продукцию делегации Велижского и Руднянского районов.

Скорее больше даже не партнерские, а просто дружеские отношения привели в город на Двине в дни проведения инвестфорума главу муниципального образования «Велижский район» Виктора Самулеева. Он — частый гость на Витебщине и каждый раз делает вывод о том, что в регионе, как и в целом в Беларуси,  предпринимаются многочисленные шаги, направленные на привлечение инвестиций: расширяются преференции для инвесторов в сельскохозяйственную отрасль и малые города, меняется законодательство по вопросам выделения земельных участков.

— Сегодня мы увидели, какую большую работу проводят братья-белорусы, и, конечно же, наши соседи по модернизации народнохозяйственного комплекса, — поделился впечатлениями Виктор Васильевич.

Поскольку нынче одна из ключевых тем форума — развитие сектора энергетики, включая возобновляемые источники энергии, в концертном зале  была подготовлена выставка, посвященная инновационным энерго- и ресурсосберегающим технологиям, оборудованию и материалам. Делегацию из Велижа впечатлили своим рационализаторством предприятия, работающие в этом направлении.

— Отрадно, что энергосберегающие технологии двигает в будущее молодежь, — заключил Виктор Самулеев.

Обсудить интересные идеи, предложения гостям и участникам мероприятия также можно было во время проведения презентаций, круглых столов, секций, семинаров, работала контактно-кооперационная биржа.

Участники инвестфорума посетили строительную площадку Витебской ГЭС, мини-ГЭС на водосбросе карьера «Гралево» ОАО «Доломит», расположенных на территории нашего района.

Начальник отдела сбыта ОАО «Рудаково» Наталья Коин

На протяжении двух дней работала выставка-продажа с дегустацией «Пищевая продукция Витебщины», на которой широко были представлены предприятия Витебского района. ОАО «Рудаково» презентовало овощи, выращенные в защищенном грунте. Томаты, огурцы, зелень можно было здесь приобрести. Под девизом «В каждой ложке — здоровье для крошки» представители ОАО «Витебский плодоовощной комбинат» предлагали обратить внимание на детское питание. Начальник лаборатории предприятия Диана Котович рассказывала гостям и участникам форума о высоком качестве и большом разнообразии вкусов натуральных и нежных пюре премиум-класса Dettka.

Диана Котович и начальник производственно-технологической службы плодоовощного комбината Елена Савченко

—  Специальный способ приготовления и современная технология производства обеспечивают срок хранения детского питания до двух лет без ГМО, консервантов, загустителей, ароматизаторов, красителей и избыточной термической обработки, гарантируя природную питательность, сохраняя натуральный вкус и аромат свежих овощей и фруктов. Каждая партия проходит обязательный этап проверки в лабораториях. Там для оценки качества и безопасности фруктов и овощей используется множество тестов по многочисленным параметрам, — заключила Диана Котович.

— Вкусно, пальчики оближешь! — не могли оторваться от дегустации продукции ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» посетители выставки.

О продуктивной работе инвестфорума свидетельствует целый ряд международных соглашений и меморандумов о сотрудничестве в сфере привлечения инвестиций и развития делового сотрудничества между компаниями и бизнес-структурами Латвии, Чехии, Кыргызстана, России и Витебским облисполкомом, областным центром маркетинга, администрацией свободной экономической зоны «Витебск».

Татьяна Диканова.
Фото автора.