Праздник труда работники отделения социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для инвалидов (г.п. Сураж) территориального центра соцобслуживания населения района начали отмечать задолго до Первомая. Как только сошел снег, заведующая Светлана Риппо вместе со своим коллективом взялись за хозяйственный, садовый инвентарь и приступили к наведению порядка на подведомственной территории.

коллектив отделения во главе со Светланой Риппо (справа)

Коллектив отделения во главе со Светланой Риппо (справа)

В прошлом году отделению передано еще одно здание, где прописались кабинеты психологической разгрузки, для выставок и кружковой работы. С реабилитационным центром соседствуют администрация и специалист. С расширением площадей прибавилось и забот. Все они связаны с благоустройством. Только в апреле работники выходили на субботник несколько раз. Толокой, с участием социальных работников отделения социального обслуживания на дому ТЦСОН, освободили от листвы фруктовый сад, расположенный на территории соцобъекта, обрезали деревья. Пилой орудовали истопник Василий Свилович, рабочий по комплексному обслуживанию зданий Андрей Китаев и социальный работник отделения срочного обслуживания ТЦСОН Владимир Новиков.

Василий Свилович и Владимир Новиков за работой

Василий Свилович и Владимир Новиков за работой

Светлана Риппо планирует сделать так, чтобы ни один клочок земли не пустовал, строит планы на перспективу:

—   Здесь — место теплице, а здесь — от мини-огорода будем ждать щедрый урожай.

Не забывает она и про зону отдыха с уютной беседкой, цветниками и зелеными насаждениями, которые должны радовать глаз не только посетителей отделения, но и всех суражан своим пестрым ковром.

О том, что традиционный символ Первомая — триада «Мир. Труд. Май» для ее коллектива наполнен особым смыслом, близок и понятен каждому, свидетельствует активное их включение в дело благоустройства и других социальных объектов горпоселка. Причастны они и к наведению порядка на территории воинских захоронений и братских могил. Там выгреблена прошлогодняя листва, побелены и покрашены обелиски. Такую дань памяти и почтения отдали и местные социальные работники, которые трудились на еврейском кладбище вблизи д. Будянка.

Глядя на то, как на том месте, где еще вчера были серые краски ушедшей поры, набирает силу изумрудный ковер, все вместе они не могут не радоваться и не гордиться результатами своего труда.

Татьяна Диканова.
Фото автора.