В открытом акционерном обществе «Возрождение» возродили давнюю традицию проведения конкурса операторов машинного доения. В соревновании приняли участие 12 животноводов: доярки, за плечами у которых солидный стаж работы и те, кто в профессии несколько лет.

С успешным выступлением в конкурсе Юлию Дудич поздравляют Иван Микуленов и Галина Веремей

С первого этапа, а их в конкурсной программе было три, лидерство захватила Светлана Мидюк. Сама же оператор машинного доения молочно-товарной фермы «Новый раздой», несмотря на большой трудовой стаж в животноводческой отрасли и высокие результаты, не считает, что знает в профессии абсолютно все.

— Хочется идти дальше, добиваться новых результатов, — говорит Светлана Васильевна, отмечая, что этот конкурс профмастерства в ее жизни не первый.

Она вспоминает, как не единожды выходила победителем внутрихозяйственного, районного и областного соревнований операторов машинного доения, которые когда-то были ежегодными. В составе команды Придвинского края довелось участвовать ей и на всесоюзном уровне.

— Где там угнаться за Мидюк! — замечает ее коллега Юлия Дудич, для которой конкурс профмастерства первый за восьмилетнюю трудовую биографию в хозяйстве.

Для нее это не только соревнование, но еще и своего рода учеба.

С нескрываемым волнением, но под стать любому профессионалу она подошла к разборке-сборке доильного аппарата, справилась с теоретической частью и приступила непосредственно к практике: доению коров с соблюдением всех технологических правил. Участники соревнования занимались делом привычным, и все же немного волновались, ведь понимали, что собрались-то здесь самые лучшие доярки хозяйства.

Светлана Мидюк

По словам заместителя директора по идеологической работе ОАО «Возрождение» Ивана Микулёнка, это возможность перенять друг у друга то лучшее, передовое, что они используют в своей повседневной работе, а вместе с тем и поделиться своими наработками.

Доказала, что умеет работать с полной отдачей сил Лариса Плешкова. Восемь лет она трудится на МТФ «Новый раздой», где в настоящее время содержатся 707 голов крупного рогатого скота, из которого 498 —  дойное стадо. Звено, в которое входит  Лариса Альбертовна, — в числе передовых. Плечом к плечу с ней добросовестно и старательно работают Юлия Дудич, Алена Струкова, а также ее родная сестра Ирина Островская. Управляющая фермой Галина Веремей не дает усомниться в их профессионализме: «Эти девчата задают тон в работе другим!». Она довольна результатами их труда, где во главе угла — индивидуальный подход к  животным, которых доярки называют только по именам.

Лариса Плешкова за разборкой-сборкой доильного аппарата

Галина Веремей подчеркивает, что труд в этой нелегкой отрасли заслуживает особого уважения.

Пройдя все испытания, животноводы ждали оглашения результатов. Иван Микулёнок заметил, что все конкурсантки — умелые мастера своего дела, и, возможно, лишь некоторое волнение помешало кому-то показать более высокий результат. Директор открытого акционерного общества Петр Коробач выразил надежду, что, вернувшись на свои рабочие места, операторы машинного доения поделятся приобретенным опытом со своими коллегами.

Победительница — Светлана Мидюк, принимая поздравления, заметила, что уже пару месяцев на заслуженном отдыхе, но никак не может оставить дело, которому посвятила три десятка лет. Не отпускает и руководство: о том, чтобы списать со счетов того, кто приносит в общую производственную копилку самые значительные результаты, не может быть и речи. Да и сама Светлана Васильевна полна сил, энергии и желания и дальше приумножать свои достижения.

Светлана Мидюк не скрывает, что справиться с каждодневными подъемами в 4-5 часов утра, кропотливым уходом за животными, никак не укладывающимся в семичасовой рабочий день, далеко не каждому под силу. За ее трудовую биографию было много желающих работать в животноводстве, но остались единицы. Доярка откровенничает: закрепиться в профессии помогло стремление доказать себе и руководству, что дело ей по плечу. Теперь вот все чаще в роли опытного наставника выступает. И на этот счет у нее есть свои профессиональные секреты. Мидюк понимает: если спорится общее дело, значит, выигрывает в целом хозяйство.

На этот лад настраивает Светлана Мидюк и своих коллег, в первую очередь призеров конкурса профмастерства Ларису Плешкову и Юлию Дудич, которые заняли соответственно второе и третье места. Для трех финалисток руководство «Возрождения» и профсоюзный комитет подготовили ценные подарки, а также слова благодарности за труд.

Татьяна Диканова.
Фото автора.