Наиболее существенные нарушения природоохранного законодательства в водоохранных зонах и прибрежных полосах допускают предприятия агропромышленного комплекса, имеющие животноводческие объекты. Об этом сообщила старший помощник прокурора района Наталья Борисенко по результатам проверки совместно с сотрудниками межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Разбросанные останки КРС

— Контроль коснулся исполнения законодательства о запретах и ограничениях хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов. Установлено, что юридическими лицами, расположенными на территории района, допускаются нарушения природоохранного законодательства, в части соблюдения требований ст. 77 Водного кодекса Республики Беларусь, — отметила  сотрудник прокуратуры.

На ферме КУСХП «Вымно» было зафиксировано значительное скопление жидких фракций органики, складирование которой осуществляется без обваловки. Через уклон от фермы органика попадает в овраг, а впоследствии — в озеро Вымно. Кроме того, здесь организована несанкционированная свалка бытовых отходов, имеется скопление разбросанных останков животных. Аналогичные нарушения выявлены и при обследовании фермы «Ворошилы» КУСХП «Пестуница».

Скопление органики на МТФ «Котово»

Небезопасно для окружающей среды работает молочно-товарная ферма «Котово» (КУСХП «Вымно»). Здесь не приняты меры по вывозу органики и обваловке мест ее хранения, что создает угрозу загрязнения реки Вымнянка в случае выпадения обильных осадков.

Свалка вблизи фермы «Вымно»

— По результатам проверки юридические лица (КУСХП «Вымно», КУСХП «Пестуница») привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.51 КоАП Республики Беларусь. Вместе с тем в райисполком внесено представление об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства, — заключила Наталья Борисенко.

Ольга Булавка.